Перейти к основному содержанию

Бурятия празднует Олимпийский день

07.08.20

8 августа 2020 в России будут отмечать три важных спортивных мероприятия: это день физкультурника, 31-й Всероссийский олимпийский день и 40-летие московской Олимпиады. Не осталась в стороне и Республика Бурятия. 40 лет назад на олимпийской дистанции выступал бурятский легкоатлет.

«В нашей Республике проживает участник Олимпиады 80 - легкоатлет Павел Кузьмич Яковлев. Я хочу поздравить его и жителей нашей республики с этими праздниками», - сказал исполнительный директор Олимпийского совета Республики Бурятия Эрдэм Биликтуев.

Олимпийский совет Республики Бурятия и министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия в эти предпраздничные дни провели торжественные мероприятия.  

На Центральном стадионе собрались известные спортсмены, тренеры, а также начинающие атлеты. Награды были вручены сразу по нескольким направлениям. Десяти спортсменам Республиканской спортивной адаптивной школы были вручены удостоверения мастера спорта России. Трем спортсменам: представительнице федерации пауэрлифтинга Бурятии Ольге Гатаулиной, стрелку из лука с ПОДА Александру Дорофееву и борцу вольного стиля (спорт глухих) Бальжиниме Раднаеву  - вручили удостоверения мастера спорта международного класса.

Обладательницей звания "Заслуженный мастер спорта" стала лучница Татьяна Андриевская: "Норматив заслуженного мастера спорта я выполнила  в 2017 году, после чемпионата мира. В силу обстоятельств приказ о присвоении звания пришел  лишь в декабре прошлого года".

«Награждение на стадионе среди коллег - это торжественно, приятно и радостно. Это приятнее, чем где-то в кулуарах руку пожали и вручили удостоверение. Здесь  круто, - делится эмоциями чемпионка Европы, многократный призер чемпионата мира по стрельбе из лука с ПОДА Татьяна Андриевская. - Теперь ответственности больше. Если раньше выходила стрелять и от тебя никто ничего не ждал - стреляешь и стреляешь, - то теперь звание «заслуженный»  давит.   Но это такой приятный груз, который не позволяет тебе не «опрофаниться» на старте».

Не остались в стороне и спортивные функционеры. Тренерам вручали почетные грамоты Республики Бурятия, благодарности и почетные грамоты минспорта России и Бурятии. Нагрудным знаком «За заслуги в спорте» были награждены Василий Лобсанов и Степан Хорлоев. Наивысшей наградой - почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» - награжден руководитель Центра стрелковой подготовки Дирекции спортивных сооружений, заслуженный тренер России Владимир Бусовиков.

Золотые знаки ГТО получили 15 спортсменов из разных спортивных федераций Бурятии.

В праздничных мероприятиях приняли участие серебряный призер Олимпийских игр в Рио Инна Степанова и многократный участник Олимпийских игр Бальжинима Цыремпилов.

Как рассказал sport-rb.ru исполнительный директор Эрдэм Биликтуев, в рамках всероссийского олимпийского дня в течение недели на Центральном стадионе были проведены мероприятия со сборными командами по стрельбе из лука.

«Спортсмены провели  контрольные тренировки соревновательного типа, где были выявлены победители в классическом и блочном луке для этапа подготовки к чемпионату России, который пройдет осенью. Победителям вручили дипломы участников всероссийского олимпийского дня», - сказал Эрдэм Биликтуев.