Перейти к основному содержанию

Бурятия блеснула на первых Летних Играх Паралимпийцев

13.10.22

 

О своих впечатлениях спортсмены рассказали на пресс-конференции, которая состоялась накануне в региональном центре единоборств «Патриот».

Сборная  Республики Бурятии завоевала  11 медалей: 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые. Наши спортсмены выступали в стрельбе из лука, в шашках и легкой атлетике.  

Одну из первых побед команде принес легкоатлет Баясхалан Будаев. Он стал серебряным призером Игр в забеге на 400 метров.

  Баясхалан Будаев, серебряный призер Игр: «Это мой первый международный старт, и впервые я попробовал себя в короткой дистанции на 400 метров. Очень хотелось бы, чтоб эти соревнования стали традиционными, и у нас было больше возможности реализовываться как спортсменам и представлять нашу республику. Перед стартом было приятно осознавать, что министр спорта Иван Козырев приехал поддержать нас и поднять боевой дух. И с таким боевым настроем я выходил на старт».

Двойным успехом порадовал Александр Халтагаров. Он завоевал две золотые медали по шашкам в «классической» и «быстрой» программе, одну из которых Александр выиграл досрочно.

 И, конечно, на Играх отличились наши лучники. В личном первенстве в стрельбе из классического лука серебро завоевал Сергей Хутаков, бронза у Петра Марзаева. В составе сборной страны Сергей Хутаков и Светлана Баранцева из Краснодарского края завоевали золото в командном миксте в стрельбе из классического лука.

В блочном луке среди мужчин серебряным призером стал заслуженный мастер спорта России Баир Шигаев. Еще один заслуженный мастер спорта России Татьяна Андриевская завоевала бронзу среди женщин. В миксте в стрельбе из блочного лука наша пара праздновала золотой успех.

Татьяна Андриевская, призер и победительница Игр: «Игры прошли на высоком уровне. Приехали все лидеры. Было, конечно, волнительно. В первый день соревнований проходили ливневые дожди, мы все промокли, но держались. В личном зачете завоевала бронзу, зато в миксте с Баиром Шигаевым отстрелялись на золото». 

Также в личном первенстве бронзовым призером в блочном луке W1 стал Александр Дорофеев. Александру  удалось завоевать еще одну бронзовую медаль в командном миксте совместно с Анной Ильиной из Хабаровского края. 

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Вы показываете пример, как нужно относиться к жизни, и доказываете, и показываете всеми миру такие потрясающие результаты. Благодаря вам и вашим результатам наша республика смогла занять достойное 26 место среди 11 стран мира и 78 субъектов России. Такой небольшой и дружной командой вы доказали, что вы звезды не только на российском, но и мировом уровне. Спасибо за ваше участие и победы!».

Отметим, что состязания собрали спортсменов из Белоруссии, Армении, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Сербии, Узбекистана, Грузии, Мали, Эритреи, Германии и России. Всего было разыграно 436 комплектов наград в девяти видах спорта.

 

 

 

 

Картинки слайдшоу