Перейти к основному содержанию

Борица Должон Цынгуева. Золото первенства России и путевки на Европу и мир

05.04.24

Бурятская борица Должон Цынгуева победительница первенства России-2024 до 18 лет

На прошедшем первенстве России по вольной борьбе среди девушек до 18 лет золотую медаль завоевала Должон Цынгуева. Состязания состоялись в Москве.  Должон Цынгуева является воспитанницей спортивной школы олимпийского резерва № 7 и тренируется под руководством тренеров: Вандана Базаров, Бадмы Базарова и Цыденжаба Гулгенова. Первый тренер Должон - Бэлигто Раднаев.

«На прошедшем первенстве России наши девочки выступили на оценку 4. Хотелось бы поздравить победительницу Должон Цынгуеву. Она боролась очень хорошо и ответственно подошла к соревнованиям. Также хотелось бы поздравить ее личных тренеров. Остальные девочки тоже боролись, но, возможно, им не хватило опыта. Впереди у наших девчонок еще много стартов, и мы будем ждать от них достойного выступления и наград», - сказала старший тренер женской сборной Республики Бурятия по вольной борьбе Любовь Усольцева.

В шаге от медали остановились и заняли 5 места:

Сэлмэг Лыкшитова - СШОР-7, тренеры: Евгений Кузьмин, Любовь Усольцева, Цыденжаб Гулгенов.

Виктория Ситникова - СШОР-7, тренеры: Евгений Кузьмин, Любовь Усольцева, Цыденжаб Гулгенов.

Должон Цынгуева, благодаря своей победе завоевала путевки на первенство Европы и мира. Эти соревнования пройдут соответственно в июне в Финляндии и в Омане в августе.

Отметим, что ранее путевку на первенство Европы, которое пройдет в Греции получила бурятская спортсменка Ирина Цыдеева. Ирина в марте месяце завоевала золото на первенстве России до 16 лет в весовой категории до 46 килограммов.

Первенство России по борьбе-2024 до 18 лет Девушки.