Перейти к основному содержанию

Борец Алдар Бальжинимаев о Гран-при «Иван Ярыгин 2023»

23.01.23

Международные соревнования по вольной борьбе среди мужчин и женщин «Кубок Ивана Ярыгина» пройдут в Красноярске с 25 по 30 января. Состязания состоятся  в 10 весовых категориях.  Женская сборная Республики Бурятия будет представлена девятью спортсменками.

А в мужской сборной уже точно выйдут на ковёр в Красноярске восемь спортсменов. В их числе Евгений Жербаев, Балдан Цыжипов, Жаргал Дамдинов и Жаргал Баяндуев.

Алдар Бальжинимаев, член сборной Бурятии, победитель юношеских Олимпийских игр: «Сборы у нас прошли в ФСК. Все хорошо состоялось. Все ходили. У нас сейчас меняется поколение спортсменов. Молодежь стараемся натаскивать. Есть хорошая молодежь, которая перешла уже во взрослую борьбу. Это братья Баяндуевы. Нимаев Аюр - тяж, который заменит нашего знаменитого Балдана Цыжипова. Есть Тумэн Бодиев в 74 килограмма. Это тоже надежда бурятской борьбы. Я туда не поеду, после болезни тоже восстанавливаюсь.  Балдан после травмы восстанавливается,  Евгений Жербаев тоже был травмирован. Мы:  я, Женя Жербаев, Даши Шарастепанов, Арсалан Будожапов -  примерно с одного возраста. Думаю, что в Красноярске по причине того, что травмы были, не сможем хорошо выступить. И что у нас состав, поколение меняется. Но, конечно, стараться все будут».  

Состязания, посвященные памяти двукратного олимпийского чемпиона, соберут во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина около 300 спортсменов из 11 стран. По предварительным заявкам свое участие подтвердили борцы из Белоруссии, Греции, Египта, Ирана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Марокко, Турции, Узбекистана.