Перейти к основному содержанию

Борцы Бурятии вспомнят Валерия Сыдеева

14.12.22

17 декабря в Улан-Удэ в республиканском центре единоборств «Патриот» состоится первенство Республики Бурятия по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет. Эти состязания посвящены памяти заслуженного тренера России Валерия Манзаракшеевича Сыдеева.

Валерий Сыдеев воспитал десятки мастеров спорта СССР и России. 5 мастеров спорта международного класса, 3 заслуженных мастера спорта. Сам в свое время занимался вольной, греко-римской, национальной бурятской борьбой и самбо. Был неоднократным чемпионом и призером республики по этим видам. В том числе и по национальной бурятской борьбе.

Алексей Туробов, спортивный журналист: «Валерий Манзаракшеевич - тренер и журналист в одном лице. Много писал о спорте. Был профессионалом в своем деле. Собирал вокруг таких же, как и он, людей неординарных. Мечтал создать в Бурятии федерацию спортивной журналистики. Главной звездой тренерской карьеры Валерия Сыдеева стал Андрей Захряпин – заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион Всемирных игр среди глухих.

«Валерий Манзаракшеевич один из первых создал систему подготовки глухих спортсменов. Он уникальный детский педагог. Как он увлекательно проводил тренировки юных спортсменов, с юмором, в том числе, и особой мотивацией. За это качество его ценили», - говорит руководитель «Олимпийского совета Республики Бурятия Владислав Бумбошкин.

За заслуги в спорте и общественной жизни региона улан-удэнской спортивной школе №7 присвоено звание Валерия Сыдеева.

Соревнования являются отборочными для формирования сборной команды Бурятии на 2023 год. Ожидается ориентировочно 100 участников, в том числе призеры первенства России памяти Бесика Кудухова 2022 и новоиспеченные члены сборной команды России по вольной борьбе среди юниоров: Баир Баяндуев, Аюр Нимаев и Илья Жибалов. Также среди участников первенства выявится абсолютный победитель по борьбе «Бухэ барилдаан».

 17 декабря, суббота: 

11:00-14:00 Предварительные и полуфинальные поединки во всех весовых категориях

14:00-14:30 Торжественная церемония открытия соревнования.

14:30-17:00 Финальные поединки за 3 – 5 места, 1 – 2 места, награждение призеров и победителей.