Перейти к основному содержанию

Бои турнира памяти Тайгиба Толбоева в самом разгаре

27.10.22

17 весовых категорий и около сотни спортсменов. ХII межрегиональный  турнир по боксу памяти Тайгиба Толбоева собрал гостей из Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. Спортсмены выходят на ринг физкультурно – спортивного  комплекса.

Тайгиб Омарович Толбоев родился 8 августа 1955 года. В 1985 году началась его служба в Центре подготовки летчиков-испытателей. Затем его  отправили на Улан-Удэнский авиазавод, где он проработал 30 лет. Толбоев  освоил и испытал более 50 типов и модификаций  самолетов и вертолетов.  На его счету 40 боевых вылетов.  В 2006 году Толбоева удостоили звания Народного героя Дагестана, а в 2007-м он стал Героем России. Тайгиб Толбоев ушел из жизни в мае прошлого года в возрасте 65 лет.

Степан Батиров, судья соревнований: «Тайгиб Омарович Толбоев сам часто посещал бокс. Ездил по районным соревнованиям. Это всё-таки герой России. И когда приезжал в район, популизация бокса резко возрастала. Он боксом болел».

Владимир Никонов, директор Бичурской детско-юношеской спортивной школы: «Всегда болел за ребят. Часто был у нас в Бичуре. У нас там проводятся два турнира памяти Ильи Кушиташвили и Героя Великой отечественной войны Ефима Соломенникова. Мог бы много сделать для бурятского бокса. Был жизнерадостным, занимал активную жизненную позицию».

Среди самых юных участников 11-12 лет проходят товарищеские встречи, где  раунд длится 1 минуту. А уже с возрастной категории 13-14 лет состоятся полноценные поединки. Зрители увидят на ринге и бои взрослых спортсменов.

Сергей Филин, главный судья соревнований: «На этом турнире в свое время  боксировал Георгий Кушиташвили - чемпион Европы. Людмила Воронцова - ныне чемпионка России, призер мира. Это хороший старт для новичков. И хорошая проверка сил для уже опытных боксеров».

Александр Фурманов, участник соревнований с. Бичура: «На этом турнире много опыта получаем, приезжает много людей, бои и призы хорошие. В честь Толбоева выступаем, я его застал, он был у нас в Бичуре, на турнир приехал  почтить память его».

История турнира, тогда еще на призы Тайгиба Толбоева, началась в 2007 году. За время проведения состязаний  число участников порою доходило до 250 человек. Поэтому состязания проводятся в течение нескольких дней. В этом году в столице Бурятии собралось около сотни боксеров. 

Финалы турнира памяти Тайгиба Толбоева стартуют в пятницу, 28 октября, в 14 часов.  

Возрастное ограничение 6+.