Перейти к основному содержанию

Боец ММА из Бурятии подписал контракт с российским промоушеном RCC

25.08.22

Константин Подойницын, уроженец Забайкальского края, поселка Агинское, а ныне проживающий в Улан-Удэ, должен будет провести несколько боев в профессиональной лиге смешанных единоборств.

Кто бы мог подумать, что человек, семь лет занимающийся конным спортом, может так круто повернуть свою спортивную карьеру. Константин Подойницын приехал в Улан-Удэ четыре года назад. И решил заняться боевым самбо. Он уже завоевал серебро чемпионата Дальневосточного федерального округа. Становился призером ряда всероссийских турниров и выполнил норматив мастера спорта страны.  

Константин Подойницын, боец ММА, (смешанные единоборства): «Как приехал в Улан-Удэ, так и  стал заниматься боевым самбо в 2018 году у тренера Жаргала Жигжитова. Потом я пошел в профессионалы.  И потом первый бой сделал  в 2020 году в  Иркутске, второй — в Новосибирске, третий - в Красноярске и четвертый, крайний бой - в Красноярске. И приехал с лиги RCC, где выступил на днях, попал в финал и выиграл. За год я должен провести три боя в профессиональной лиге. Первый, я думаю, будет в декабре. Мне без разницы с кем драться. Я подписал контракт, кого дадут, с тем буду  драться». 

Константин выступает в весовой категории 61 килограмм. На состоявшемся в Екатеринбурге поединке он выиграл у Данила Рогова из Новокузнецка. Если победит по контракту во всех трех предстоящих боях, то выступит на итоговом турнире лиги RCC в  декабре, где главный бой будет между легендами российского ММА: Магомедом Исмаиловым и Александром Шлеменко. 

Жаргал Жигжитов, личный  тренер К. Подойницына: «Константин является капитаном команды нашего спортивного клуба «Хараа Моритон». Он четко  знает, что если он, образно говоря, будет в зале сачковать, то и все вокруг тоже будут. Он живой пример и постоянно пашет, за ним другие ребята подтягиваются. Парнишка растет, и вес растет, и сам растет. Кстати, там в лиге RCC хорошие гонорары, трехзначные суммы мелькают».

Константину, чтобы попасть в профессиональную лигу, пришлось пройти через серьезный отбор. Было собрано три тысяч заявок от бойцов со всей России. Отобрали шестьдесят с лишним человек, в их число вошел и бурятский боец. Подойницын выиграл все предварительные бои, вышел в финал и победил. Перед состязанием было проведено три тренировочных сбора, на Байкале, в Дагестане и в Улан-Удэ. Если все сложится удачно и Константин Подойницын выиграет, то сможет побороться за чемпионский пояс.

Константин Подойницын, боец ММА, (смешанные единоборства): «Мы к этому идем: чтобы завоевать пояс и привезти его в Улан-Удэ. Такого не было, я первый, кто привезет сюда пояс чемпиона. Нужна дисциплина, каждый день приходить на тренировки и пахать, и пахать, тогда будет результат». 

RCC - Russian Cagefighting Championship — международная спортивная промоутерская компания. Входит в десятку сильнейших лиг в мире. Занимается организацией и проведением профессиональных поединков по смешанным единоборствам.