Перейти к основному содержанию

Биатлонисты и лыжники завершили летний сезон

25.10.22

На старт вышли биатлонисты и лыжники от 11 до 16 лет. В основном это представители спортивной школы № 4.

Михаил Гергенов, президент федерации лыжных гонок Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «На лыжероллерах будут соревнования среди всех возрастов, начиная с 2011 до 2006 года рождения. Октябрь   благоприятствует гонкам. Погода сухая, теплая. Соревнования получатся хорошие».

В этом году на «Снежинке» отремонтировали более 5 тысяч квадратных метров асфальта. Саму трассу увеличили  и привели  в соответствии со всеми стандартами. Теперь круг составляет 2 с половиной километра. Кстати, здесь вполне возможно проводить состязания даже российского уровня. Один из победителей нынешних соревнований - Дмитрий Путинцев. Он в этом году завоевал золото первенства России по лыжным гонкам.

Дмитрий Путинцев, победитель соревнований: «Бегал много раз по этой трассе. Она  отличная, местами роллеры зацепляются, но я все равно от преследователей  оторвался прилично».

А  вот одной из  победительниц  среди девочек на этих гонках стала Милана Чернега. Помимо биатлона и лыж, спортсменка занимается художественной гимнастикой.

Милана Чернега, победительница соревнований: «Настроение отличное, бежалось легко, в некоторых местах тяжело, но надо было бежать. 38.20. Нужно терпеть до конца, уже научилась терпеть».

Биатлонистки и лыжницы  Лидия Федотова и Надежда Масович эти соревнования расценивают как контрольную тренировку. Подобные старты они проводят раз в две недели. Каждая занимается спортом порядка 10 лет. Надежда дважды побеждала на первенстве России, а Лидия в одной из российских гонок среди 250 спортсменов заняла 13 место.

Лидия Федотова, член сборной Республики Бурятия по биатлону и лыжным гонкам: «Это 3-й или 4-й старт за лето. Трассу доложили, положили новый асфальт, петлю добавили. Меня на лыжи поставил мой папа, он сам спортсмен. Лыжи мне купил примерно в 4 летнем возрасте. С тех пор я и катаюсь».  

Надежда Масович, победительница первенства России по арчери биатлону: Я  на лыжах бегаю лет 9. Я еще арчери биатлоном занимаюсь. Это стрельба из лука на лыжах. На чемпионате России  я заняла 5 место».

Эти соревнования являются одним из этапов подготовки к Кубку России по лыжным гонкам, они пройдут в Хакасии. А также спортсменам предстоит продемонстрировать свое мастерство на всероссийских состязаниях по биатлону в Новосибирске. Оба соревнования  запланированы на конец ноября.

 

 

Картинки слайдшоу