Перейти к основному содержанию

Бегуны завоевали призы Виктора Домнина

30.11.22

 

В спортивном комплексе Бурятской сельхозакадемии прошли республиканские соревнования на призы заслуженного тренера СССР Виктора Дмитриевича Домнина. На старт вышли сильнейшие легкоатлеты Бурятии.

Виктор Дмитриевич Домнин за годы своей тренерской жизни воспитал целую плеяду известных бегунов, чемпионов и призеров СССР, России, Европы, Мира. Среди его учеников участник Олимпийских Игр, улан-удэнец Павел Яковлев. И серебряный призер Кубка мира и обладательница рекорда планеты, уроженка Еравнинского района Татьяна Позднякова. Его учениками также являются «международники»: Геннадий Темников, Александр Костецкий, Наталья Соломинская, мастера спорта: Евгения Ситникова, Ольга Рымарева, Владимир Ковалев, Николай Вербицкий, Анна Федорова.

 Виктор Домнин, заслуженный тренер СССР по легкой атлетике: «У нас результаты благодаря труду тренеров, к примеру, Суворовых, ребят пара - тройка есть. На сегодня у нас в сборной России 2 человека: Троценко и Вербицкий. Максим Любовников жил и тренировался в Казани, он в этом году сбавил темпы, но вернулся в Бурятию, будем возвращать Максима в большой спорт».

Состязание бегунов на призы Домнина открывают зимний спортивный сезон. Дистанции - от 60 до 2000 метров. На 2 километра вышли ветераны спорта, кому за 35. Победителем здесь стал сотрудник МЧС Евгений Капустин. Его результат 6 минут и 19 секунд. Кстати, за прошедший летний сезон Евгений стал чемпионом ДФО, призером и победителем чемпионата России по линии МЧС и среди ветеранов.

Евгений Капустин, победитель республиканского турнира на призы В. Домнина: «После этого два полумарафона пробежал в Кяхте и в Иркутске. В Иркутске стал третьим. Тренирует чета Суворовых, Надежда Николаевна и Николай Николаевич. За это им большое спасибо».

На дорожки легкоатлетического манежа вышло около двухсот бегунов от 15 и до 70 лет. Все они настоящие и бывшие воспитанники спортивных школы и секций республики.

Эльвира Любарская, главный судья соревнований: «Традиционно, где развита легкая атлетика, 8 районов и города Улан-Удэ. Если брать массовые пробеги, участвуют 700 человек. Кто в спортивных школах, порядка двухсот человек ветеранов и любителей.

Александр Чирков, председатель комитета ветеранов лёгкой атлетики Республики Бурятия, бронзовый призёр чемпионата СССР: «Пробежал 2 километра, дистанция «бегучая. Все бегут очень быстро, мне повезло, несколько человек обошел. Моя любимая дистанция в свое время была 10 000 метров. Я чемпионом Бурятии был и призером СССР».

Следующий старт не за горами. Уже 23 и 24 декабря, в этом же зале состоится чемпионат Бурятии. Там отберут претендентов в сборную республики и команду на соревнования Дальневосточного федерального округа.