Перейти к основному содержанию

Баскетболисты Бурятии завоевали золото на ДФО и СФО

10.11.22

Золотые награды и право выступить в полуфинале первенства России завоевали улан-удэнские баскетболисты. Команда тренируется под началом известного тренера Сергея  Оканина.

Первенство Сибирского и Дальневосточного округов состоялось  в Новосибирске. В отборочном турнире участвовали 8 сильнейших команд СФО  и ДФО среди юношей до 17 лет. Игроки  2007 года рождения.  Юноши одержали 5 побед в турнире, не уступив ни одной игры сопернику.

Евгений Загибалов, исполнительный директор федерации баскетбола Республики Бурятия: «Команда очень хорошая. Летом этого года ребята участвовали  в спартакиаде учащихся России. Там выступали все сборные федеральных округов. Наши ребята играли своей улан-удэнской командой, не в составе Дальневосточного федерального округа. Обошли Сибирь, Дальний Восток и Урал. Заняли 5 или 7 место. И вот теперь попали в основной полуфинал первенства страны по своему возрасту».

Ребята обучаются в  средней школе № 32, в специализированном  спортивном классе. Помимо баскетбола у игроков  много увлечений, отличная учёба, участия в разных олимпиадах и конкурсах.  Полуфинальную часть первенства  России по баскетболу  планируют провести в Москве в конце марта  2023 года.

В сборную вошли:

- Бессонов Артур -капитан команды;

- Терентьев Владимир;

- Быстров Егор;

- Яньков Егор;

- Горянов Валерий;

- Крившенко Роман;

- Иванов Николай;

- Исаев Кирилл;

- Суткин Иван;

- Демин Матвей;

- Песков Игорь;

- Кокорин Ярослав: