Перейти к основному содержанию

Арсалан Будажапов в числе «сеяных» на чемпионате Азии

12.04.22

Чемпионат азиатской части планеты по вольной борьбе среди взрослых спортсменов состоится в Улан-Баторе с 19 по 24 апреля. Федерация вольной борьбы Монголии подавала заявку на проведение турнира  еще в 2021 году. Тогда Всемирная  федерация борьбы (UWF) ответила отказом. Причина - пандемия коронавируса. Монголия получила  право на организацию чемпионата Азии в 2022 году. Отметим, что этому решению помог и тот факт, что в Улан-Баторе в 2019 году организовали первый  чемпионат Азии среди юношей до 23 лет.

Школу вольной борьбы Бурятии на чемпионате Азии представит Арсалан Будажапов. В настоящий момент  борец представляет Киргизию.

«Подготовка к чемпионату проходила в Кыргызстане и в Улан-Удэ. В Киргизии я тренировался на озере Иссык-Куль. Это самое большое озеро в стране. Оно расположено в  предгорьях Тянь-Шаня. Там я занимался общефизической подготовкой. Бегал кроссы, проводил схватки на ковре. В Улан-Удэ я боролся в Центре олимпийской подготовки. Состоялись  поединки с призером чемпионата мира по вольной борьбе Евгением Жербаевым и победителем Сурдолимпийских игр Александром Цоктоевым. У меня в спарринг-партнерах были и молодые бурятские борцы. Огромное им спасибо! Подготовка заняла несколько месяцев. На чемпионате Азии мне придется встретиться с хорошими ребятами из Ирана, Индии. Придется побороться. В прошлом году чемпионат Азии выиграл корейский спортсмен. Сейчас нахожусь в Улан-Баторе, готовлюсь в зале «Буянт Ухаа», - рассказал sport-rb.ru о подготовке чемпион Азии по вольной борьбе 2020, мастер спорта международного класса Арсалан Будажапов.

Арсалан Будажапов подтвердил свое лидерство на ковре Киргизии в 2022 году. Спортсмен завоевал золотую медаль и титул чемпиона в весовой категории до 79 килограммов. Финальный поединок с призером чемпионата мира по спортивной борьбе среди юниоров 2021 года Мухаммадом Абдуллаевым уроженец Бурятии завершил за 19 секунд от начала схватки, положив соперника на лопатки.

На чемпионате Азии – 2022 борец попал в число «сеяных». Помимо Арсалана в ТОП-4 значатся иранец Али Савадкоухи, Жигер Закиров из Казахстана и Гурав Балиян из Индии. Спортсмены будут распределены в разные части турнирной сетки. Арсалан Будажапов попробует повторить свой успех 2020 года, когда он выиграл континентальный чемпионат, проходивший в Нью-Дели. Тем более, что как раз таки на чемпионате Азии – 2020 Арсалан встречался с иранским и индийским борцами. Али Савадкоухи Будажапов выиграл в полуфинале, а Гурава Балияна в финале за золото.

Арсалан Будажапов по национальности бурят, мама родом из Киргизии. Победитель и призёр многих международных турниров. С 2019 года выступает под флагом Кыргызстана.