Перейти к основному содержанию

Арсалан Будажапов – бронзовый призер чемпионата мира

17.09.22

Второй год подряд бурятские борцы радуют своих болельщиков медалями чемпионата мира по вольной борьбе.

Вслед за Евгением Жербаевым, который завоевал бронзу в 2021 году, бронзовым призером мирового чемпионата стал Арсалан Будажапов.

Спортсмен, долгое время представляющий на международных коврах Россию и Бурятию, сейчас выступает за сборную Кыргызстана.

В то время, когда российские спортсмены лишены возможности бороться за лидерство на мировой арене, победа Арсалана Будажапова имеет особую значимость.

На чемпионате мира по вольной борьбе 2022, который проходит в сербском Белграде, Арсалан Будажапов выступал в весовой категории до 79 килограммов. В 1/16 спортсмен выиграл у француза Алекма Сайфеддина (2:2), в 1/8 досрочно победил Шухрата Бозорова из Таджикистана (10:0). В схватке за выход в полуфинал Арсалан уступил на тот момент будущему шестикратному чемпиону мира американцу Джордану Барроузу (10:0).

Чтобы взойти на пьедестал почета, Арсалану Будажапову нужно было выиграть еще два поединка, с чем он с блеском справился.

Утешительный поединок с Сахергелди Сапармурадов из Туркменистана закончился победой на туше бурятского вольника (10:0). А в схватке за бронзу Арсалан Будажапов был сильнее  чеченца Али-Паша Умарпашаева, выступающего за сборную Болгарии.

Напомним, единственным чемпионом мира по вольной борьбе из Бурятии является Борис Будаев. Свою победу он одержал в 1989 году. В 1993 году бронзовым призером стал Сергей Замбалов, а в 2007 году Базар Базаргуруев.