Перейти к основному содержанию

Армейское стрелковое многоборье. Стартовал чемпионат 36 армии

24.03.26

В Улан-Удэ стартовал чемпионат 36 армии по армейскому тактико-стрелковому многоборью. Крупнейшие в нашем регионе состязания проходят на полигоне в районе станции Дивизионная.

Стрелковые состязания проводятся в Улан-Удэ уже 4 год подряд. Эти посвящены памяти военнослужащих, погибших в зоне СВО. Участники команды частей 36 армии, СОБР, ОМОН, Федерация армейской тактической стрельбы, созданная в Улан-Удэ с 2019 года.

 Армейская тактическая стрельба - это прикладной спорт. Он прекрасно помогает во время боевых действий. Первое, что делают бойцы перед соревнованием – это пристрелка оружия.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

 «Подготовка оружия к нормальному бою. Допустим, у вас есть винтовка. Канал ствола надо привести, если в прицеле есть плюсик и галочка, что бы туда пуля летела. Потом можно целиться и стрелять на дальние расстояния», - говорит участник соревнований по армейскому тактико-стрелковому многоборью, позывной Оникс.

Дисциплин в этих состязаниях несколько. Это соревнования снайперов. Стрельба из автомата. Мишени расположены от 50 до ста метров и далее. Здесь же проверяют знания по оказанию первой медицинской помощи. А еще участники отрабатывают взаимодействие в группах. Всё в условиях приближенных к боевым.

«Такие соревнования тренируют, воспитывают в стрелке безопасное и правильное отношение к стрелковому оружию. Отрабатываются элементы по тактической медицине. В ходе тренировок выполнение, что бы в стрессовой ситуации человек не растерялся», - рассказывает участник соревнований по армейскому тактико-стрелковому многоборью, позывной Скиф.

Военные так же будут состязаться в стрельбе из станковых гранатометов, пулемётов, использовать беспилотники. В качестве инструкторов выступают действующие участники СВО, ветераны боевых действий.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

 «На данном чемпионате выявляются лучшие стрелки. Соответственно личный состав, который обучался у нас. Мы их проверяем на подготовку и выучку. В конце подведем итоги, кто лучший будут выступать на окружных соревнованиях», - рассказал капитан, главный судья соревнований по армейскому тактико-стрелковому многоборью Доржи Дондоков.

Сами состязания продлятся 4 дня. 27 марта пройдет церемония закрытия мероприятия. Победители и призеры в июне покажут своё мастерство уже на чемпионате Дальневосточного военного округа. Принимающая сторона – Бурятия.

Картинки слайдшоу