Перейти к основному содержанию

Анастасия Байс выиграла первенство России по тайскому боксу

25.04.22

Бурятская спортсменка стала победительницей первенства России по тайскому боксу - 2022. Турнир завершился в минувшие выходные в селе Большой Суходол Нижегородской области.

«Анастасия показала зрелость, отличную технику тайского бокса и уверенно победила своих соперниц, не оставив им ни единого шанса! Настя занимается в спортивной школе Иволгинского района у Оюны Абдулмуслимовой», - рассказали в Федерации тайского бокса Бурятии.

Первенство России принесло сборной Бурятии шесть наград. Помимо золота Анастасии Байс спортсмены завоевали два серебра и три бронзы.

«Серебро у наших младших девочек: Альфии Богатовой и Александры Васильевой. Обе из спортивной школы №16 «Забайкалец» и спортивного клуба «Пересвет». Тренер - Баир Цынгеев. Это был первый старт на соревнованиях такого уровня - и уже серебро! Обе спортсменки провели по два боя, немного уступив в финале», - отмечают в федерации.

Проведя три боя, бронзовым призером стал воспитанник Баира Санжимитыпова из спортивного клуба «Аварга» Станислав Сугробов. Вторую бронзу для мужской команды завоевал Станислав Сотников из спортивной школы Иволгинского района, тренирующийся у Оюны Абдулмуслимовой.

«Можно сказать, эта медаль с золотым отливом, так как в полуфинале Стас показал отличный бой, но судьи присудили победу сопернику. Протест был отклонен. Но это большой опыт! Исправим ошибки», - обещают тренеры.

Еще одну бронзовую медаль завоевала дебютантка - Санжана Батуева. Тренер – Баир Санжимитыпов.

«Выиграв первый бой, в полуфинале Санжана встретилась с очень опытной спортсменкой, победительницей первенства мира, которой уступила. Вынесла для себя очень много ценного. Молодец!», - рассказывают в федерации.

В первенстве России приняли участие свыше тысячи тайбоксеров. Республику Бурятия представляло двадцать ребят из пяти спортивных клубов и школ. Самая большая конкуренция была у юношей: более двадцати участников в весе.

«Для всех наших тайбоксеров это был невероятный опыт крупных стартов, и в дальнейшем будет только помогать на пути к золотым медалям! Поздравляем ребят, тренеров и родителей!», -  поздравляют в Федерации тайского бокса Бурятии.