Перейти к основному содержанию

Анастасия Байс выиграла первенство мира

22.08.22

Анастасия Байс стала победительницей первенства мира по тайскому боксу. Турнир завершился в минувшие выходные в Малайзии.

Бурятская спортсменка выступала в возрастной группе 12-13 лет в весовой категории 32 килограмма. В финале первенства против Анастасии Байс вышла представительница Канады Оливия Бахсус.

 

«Анастасия Бай в этом поединке показала очень высокий уровень тайского бокса. Безоговорочно выиграла все три раунда. Анастасия показывает высокий уровень тайского бокса именно для ее возраста, она очень талантлива, очень работоспособна и этот поединок показал, что Настя была гораздо точнее, уровень техники был выше. Нужно отдать должное Оливии. Она все три раунда пыталась навязать свою технику, свой стиль. Но, тем не менее, Анастасия была на голову выше и в техническом арсенале и тактическом», - поделился своим впечатлением от финального поединка президент федерации тайского бокса России Жаргал Очиров.

Анастасия продолжила традицию своего тренера Оюны Абдулмуслимовой, которая стала первой девушкой из Бурятии, которая участвовала в международных соревнованиях и завоевала серебряную медаль на Кубке мира в 2001 году. Затем было золото Ксении Бальжинимаевой на чемпионате мира в 2003, после долгого перерыва - золото Екатерины Карнаковой на первенстве мира в 2018 году, серебро Екатерины и Дарьи Ербаевой в 2021 и сейчас золото Анастасии в 2022..

«Большое спасибо главному тренеру женской сборной Виталию Манчуру за то, что он секундировал в поединке и, конечно же, отдельное спасибо личному тренеру Насти Оюне Абдулмуслимовой. Большое спасибо сборной России, которая уверенно заняла первое общекомандное место. Всем спасибо кто помогал. Будем работать дальше, работать на результат. Россия вперед. Урагша!», - поблагодарил Жаргал Очиров.

Отметим, Международная федерация ассоциаций тайского бокса (IFMA) первая, под флагом которой выступала сборная России, стала первой международной организацией, которая одобрила участие российских спортсменов на мировой арене.