Перейти к основному содержанию

23 июля финалы турнира по боксу «Байкал 2022»

22.07.22

В Улан-Удэ проходит  всероссийский турнир по боксу  «Байкал». В течение трех дней в поединках на ринге ФСК встретятся более сотни спортсменов из 27 регионов страны.

Эти состязания посвящены памяти олимпийцев из Бурятии Владимира Сафронова и Веллингтона Баранникова.

Сборную Бурятии представляют  17  мужчин и 6 женщин.

 Доржо Шаргагшанов, главный тренер сборной Республики Бурятия по боксу: «Среди женщин будут выступать лидеры команды Людмила Воронцова и Кристина Ткачева. К сожалению, по некоторым причинам Дарима Сандакова на турнире не выступит. Наши члены сборной Баир Батлаев, Альберт Гатаулин, Радна Цыбиков принимают участие на этом турнире».

Людмила Воронцова, спортсменка Республиканской спортивной школы олимпийского резерва, серебряный призер чемпионата мира, чемпионка России: «Дома и стены помогают. Чувствуется поддержка родной земли».

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республик Бурятия: «У нас турнир уже 53-й, он один из старейших в России по боксу. Он еще особенный, не только тем, что  проходит после двухлетнего перерыва, пандемийного, он особенный, потому что в этом году в нем впервые участвуют женщины».

 Олимпийцев в Бурятии, добившихся заметных побед на мировом ринге, двое. Владимир Сафронов – улан-удэнец. Родился 29 декабря 1934 года.  Олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне. Там выступал в весовой категории до 57 килограммов.  В бокс пришел в 13 лет. Всего Сафронов провёл 316 боёв, одержав 294 победы.

Веллингтон  Баранников  родился также в Улан-Удэ, 4 июля 1938 года. Он  серебряный призёр Олимпийских игр в Токио 1964 года и   обладатель Кубка мира по боксу  этого же года. Как и все спортсмены, завоевавшие места на пьедестале Олимпиады, имеет звание   "Заслуженный мастер спорта". Кроме этого Веллингтон Иннокентьевич  был судьей  международной категории АИБА.

Финалы всероссийского турнира «Байкал» состоятся  23 июля, в 17.00, в физкультурно-спортивном комплексе. Республику Бурятия представляют  спортсмены Республиканской школы олимпийского резерва: Баир Батлаев,  бронзовый призёр чемпионата России МСМК, Альберт Гатауллин,  бронзовый призёр чемпионата России МС, Радна Цыбиков, финалист первенства России среди юниоров 19-22 лет МС,  Людмила Воронцова, финалистка чемпионата мира, чемпионка России МСМК,  Кристина Ткачёва, бронзовый призер чемпионата мира, двукратный победитель первенства мира, двукратная чемпионка России, МСМК.

В программе  соревнований предусмотрены матчевые встречи среди женщин. Встретятся сборная России - сборная Бурятии.