20 борцов выступят на чемпионате России в Кызыле

23.06.22

24 июня в Кызыле стартует чемпионат России по вольной борьбе. До этого в Республике Тыва чемпионат проходил 25 лет назад.

Тот, 1997 год, стал успешным для известного бурятского борца и тренера Максима Молонова. Он стал победителем чемпионата России в весовой категории до 54 килограммов, в финале одолев будущего призера чемпионатов Европы и обладателя Кубка мира Леонида Чучунова.

Серебряным призером стал Жамсо Лхамажапов, который сейчас занимает пост вице-президента федерации спортивной борьбы Бурятии. Спустя 25 лет Жамсо Лхамажапов привез в Кызыл новую плеяду борцов нашей республики.

«Вчера прилетели со сборной командой Бурятии в город, в котором 25 лет назад Максим Молонов стал чемпионом России и завоевал путевку на чемпионат мира в Красноярск, на котором он стал пятым. Я боролся в весовой категории до 62 килограммов и стал вторым», - вспоминает Жамсо Лхамажапов.

Бурятию на этом юбилейном 30-м национальном чемпионате представят 20 спортсменов.

Прямая трансляция соревнований будет доступна на видео платформе ФСБР WRESTLINGTV.RU.

Финалы соревнований в олимпийских весовых категориях в прямом эфире покажет главный федеральный канал страны — «Матч ТВ».