Перейти к основному содержанию

12-летняя спортсменка едет на первенство мира по тайскому боксу

16.06.22

Бурятская спортсменка Анастасия Байс получила приглашение стать участницей первенства мира по тайскому боксу. Ей придется отправиться на международный старт в Малайзию. 

Уроженка Иволгинского района Анастасия Байс входит в состав  сборной России по тайскому боксу. Она победительница первенства страны. Спортом занимается всего два с половиной года. 12-летняя спортсменка должна отправится в Куала Лумпур. Соревнования там будут проходить с 9 по 21 августа.  Тренируется Анастасия Байс под руководством серебряного призера Кубка мира, наставника иволгинской спортивной школы Оюны Абдулмуслимовой.

Оюна Абдулмуслимова, тренер сборной Республики Бурятия по тайскому боксу: «Настя у нас провинциальная девочка из села Колобки Иволгинского района. Из многодетной семьи, у них шесть детей».

На первенство могут поехать и еще двое бурятских спортсменов Вячеслав Сугробов и Александра Васильева. Они являются третьими номерами национальной сборной. Пока числятся в запасе. Поехать на мировое первенство тайбоксеры смогу в случае отказа от участия лидеров  сборной. Сейчас стоит вопрос финансирования. Проезд и проживание на одного человека составляет порядка двухсот тысяч рублей.

Жаргал Очиров, президент федерации тайского бокса Республики Бурятия: «Было под большим вопросом, что будут проводиться международные соревнования с участием сборной России. Чемпионат мира среди взрослых был отменен. Конкуренция будет очень сильная. Конечно же, ведущую роль будет играть сборная нашей страны».

Отметим, что российская сборная на чемпионатах и первенствах мира несколько лет занимает первое общекомандное место. В июле прошлого года  Международный олимпийский комитет на сессии в Токио проголосовал за признание тайского бокса. Возможно, этот вид спорта в ближайшее время мы сможем увидеть в программе Олимпиады. Турнир в Малайзии 2022 года - первый официальный старт за последнее время, в котором будут участвовать российские спортсмены среди всех федераций страны.