Евгений Загибалов: Этот сезон лучший за всю историю бурятского баскетбола

Сезон 2020/21 у баскетболистов выдался очень удачным. Как признается исполнительный директор федерации баскетбола Бурятии Евгений Загибалов, такого успешного сезона он не помнит за всю  историю баскетбола нашей республики. По его мнению отличились все: девчонки, мальчишки и взрослые команды.

Детский баскетбол

У баскетболистов разработана многоступенчатая система в первенстве страны по системе Российской федерации баскетбола. Чтобы дойти до финала первенства России, команды проходят сквозь сито регионального первенства, межрегиональных соревнований и полуфинала российского первенства. В итоговом турнире соревнуются в зависимости от возрастной категории 12 или 16 лучших команд со всей страны.

В сезоне 20/21 в финал первенства России попала команда мальчиков 2007-2008 годов рождения.  Но и девочки, по оценке тренера, выступили на высоком уровне. Все они воспитанники улан-удэнской спортивной школы  № 5. Их тренируют братья Андрей и Сергей Оканины, а так же Оксана Зиборова.

«Немного не хватило девчонкам. Они прошли два межрегиональных этапа и вышли в полуфинал. Но, к сожалению,  в финал, то есть в число 12-16 лучших команд, пройти не удалось. Зато мальчишки порадовали. Прошли все  этапы соревнований и попали в финальную часть первенства России. Это достижение, потому что сразу в одном сезоне две команды по двум возрастам у нас вошли в число 12-ти сильнейших команд России», - рассказывает Евгений Загибалов.

Школьная баскетбольная лига «КЭС-баскет»

Федерации баскетбола  в этом сезоне  удалось  провести региональный финал «КЭС–баскет». В 2021 году регламент проведения соревнований был слегка  изменен. Участвовали лишь сборные команды районов и муниципальных образований.

«По итогам соревнований юноши Октябрьского района, а в команду входят в том числе и  спортсмены СШ №5 Улан-Удэ выиграли чемпионат Бурятии, поехали на финал ДФО, где прошли все игры без поражений, а в финале обыграли команду Амурской области с разницей в 33 очка. Тем самым доказали, что баскетбол Бурятии на сегодня сильнейший на Дальнем Востоке», - отмечает Евгений Загибалов.

Бурятские баскетболисты впервые выступали на Дальнем Востоке. До этого спортсмены все время были участниками соревнований Сибирского федерального округа.

Взрослый баскетбол

В чемпионате межрегиональной любительской баскетбольной лиги - МЛБЛ в Бурятии участвуют 22 мужские команды, которые поделены на три лиги: высшую, первую и лигу развития.

«Двадцать две команды - это тоже, можно сказать, рекорд по участию в чемпионате. Такого количества участников еще не было. Две лиги мы еще не успели доиграть, у нас наступил локдаун. Немного осталось. Высшую лигу мы успели провести. Чемпионом стала «Лара». Второе место заняла команда «Динамо-Кречет» и третье – команда «Улан-Удэ-Сити»», - рассказывает о результатах игр в Высшей лиге Евгений Загибалов.

Команда «Лара» параллельно с республиканским этапом участвовала в открытом чемпионате Иркутской области.

«Это очень сильный чемпионат. Там тоже несколько лиг, и по уровню команды, конечно, сильные. «Лара» вышла в плей-офф - финал четырех, где в настоящей битве обыграла в полуфинале очень сильную команду, лидера чемпионата - «Сбербанк». На последней секунде Иван Назаров забил трехочковый. В финале обыграли команду «Премьер-Энерго». Там тоже была битва. Парни выстояли и стали  победителями  открытого чемпионата Иркутской области МЛБЛ», - рассказывает о победе команды Евгений Загибалов.

Победой в чемпионате Иркусткой области «Лара» завоевала путевку на финал чемпионата Сибирского федерального округа. На вопрос «почему спортсмены решили выступать в СФО?» Евгений Загибалов отвечает, что в бывшем родном для Бурятии федеральном округе уровень баскетбольных команд на уровень сильнее.

«В финале в Новосибирске собрались сильнейшие команды всех сибирских городов, - объясняет Евгений Загибалов. - Парни показали, прежде всего, волю к победе. Без поражений прошли весь чемпионат. Вышли в полуфинал. Там уступали семнадцать очков, но собрались, догнали, выиграли и вышли в финал. В финале, уступая двадцать очков, все-таки дожали команду Новосибирска и с разницей в восемь очков стали чемпионами Сибири среди мужских команд МЛБЛ России, которая  объединяет по всей стране более двух тысяч команд. Получили путевку на суперфинал чемпионата России. Уже можно сказать, что из двух тысяч российских команд «Лара» попала в 16 лучших мужских любительских команд России».

Сезон продолжается

У бурятских баскетболистов сезон еще не закончен. Впереди  предстоят два суперфинала. Юноши Октябрьского района Улан-Удэ, не смотря на денежные трудности, выступают в школьной баскетбольной лиге «КЭС-баскет». Соревнования стартовали  в городе Киров с 11 июля.

«Команда Бурятии завоевала в группе второе место, уступив команде из Самары, и вышли из группы в четвертьфинал. В любом случае спортсмены поборются за главные трофеи «КЭС-баскет», и они уже в восьмерке лучших команд России», - делится Евгений Загибалов.

«Ларе» предстоит суперфинал чемпионата России МЛБЛ, который состоится с 4 по 12 сентября в Севастополе.