Перейти к основному содержанию

Очень актуальная информация для тех, кто рискунул кататься и ски-турить этой холодной прибайкальской весной....

Снежные ловушки горного рельефа.

Распознать лавиноопасную территорию — это первый шаг при оценке лавинного риска. Многие люди, попадавшие в лавины, не замечали опасности до тех пор, пока не становилось уже слишком поздно. Наиболее распространенной ошибкой является мнение, что лавины сходят только в больших четко выраженных очагах. Поэтому люди не обращают внимания на маленькие ловушки рельефа. Другая ошибка — предполагать, что безопасно путешествовать по дну долины, не учитывая при этом возможности быть захваченным лавиной, сошедшей с вышележащих склонов.

Крутизна склона

Угол наклона склона — это важная переменная величина, определяющая вероятность схода лавин. Поэтому этот фактор в оценке и разработке маршрута играет важную роль.

Нарушение устойчивости и образование лавин наблюдается на склонах крутизной от 15° до 60°, хотя не редки случаи, когда лавины зарождались и на более пологих склонах.

На крутых склонах снег плохо удерживается, большинство снежинок во время снегопада скатывается вниз и большие массы снега откладываются относительно редко. При уклоне ниже 25° нагрузка недостаточно велика для возникновения снежных лавин (исключения составляют — сверхмокрые-гидронапорные лавины и водоснежные потоки, сход которых отмечается на склонах крутизной < 15°). Поэтому наиболее лавиноопасными считаются склоны крутизной от 25 до 50°.

Крутизна склона важна потому, что одновременно с ее ростом увеличивается давление на снежную толщу и на все участки, примыкающие к снежной плите. Важно помнить, что вы можете спровоцировать лавину снизу, даже когда пересекаете 15−градусный склон, если верхняя часть склона имеет крутизну, по крайней мере, 25° и существует нестабильность.

Конфигурация склона

На неровных склонах возникают дополнительные напряжения сжатия или растяжения, обусловленные изменчивостью скоростей течения снежного покрова в зависимости от угла наклона и пространственной неоднородности высоты, плотности и вязкости снега.

На выпуклых склонах снежные плиты чаше всего разрушаются прямо на перегибе, в том месте, где создаются условия для возникновения растягивающих усилий. Вогнутые склоны обеспечивают определенную подпорку за счет сжатия в основании. В результате этого, плотность снега на вогнутых участках склона зачастую бывает больше, чем на вблизи расположенных гладких склонах и участках выпуклой формы рельефа! И по ним тоже может проходить линия отрыва лавин, особенно в период нестабильности снежного покрова.

На широких и гладких склонах лавины могут сойти где угодно.

Неровности рельефа

Валуны, деревья на склоне и выступы рельефа играют роль «якорей» и помогают удерживать снег на месте до тех пор, пока их не засыпает.

Такие склоны менее лавиноопасны, чем открытые склоны, но подобные якоря должны располагаться очень близко друг от друга, чтобы по ним можно было пройти, не вызвав схода лавины. Более того, подобные якоря могут оказаться участками повышенной нагрузки, потому что снег выше них по склону держится на месте, а по бокам от них сползает под действием гравитации. Таким образом, давление на толщу может быть самым сильным около якорей. В результате чего, они могут оказаться начальными точками отрыва лавин.

Экспозиция склона

Как ориентирован склон по отношению к недавним ветрам и солнцу? Мельчайшие изменения в ориентации склона (экспозиции) могут сильно повлиять на устойчивость снега.

На теневых склонах ( от СЗ до СВ направления) снежный покров из-за незначительного солнечного воздействия уплотняется очень медленно, вследствие чего существующая лавинная опасность сохраняется дольше и может возникать новая.

На восточных склонах солнце попадает в основном только утром, когда температура воздуха еще достаточно низкая и склон, как правило, холоднее, чем западный, куда солнце выходит после обеда.

Склоны от ЮЗ до ЮВ экспозиции, находящиеся на солнце дольше всего, имеют более стабильное снежное покрытие.

Помните, что потепление может стабилизировать снежный покров, а интенсивная прямая солнечная радиация может повлечь обратный эффект.

По статистике — 70% всех попаданий в лавины происходит на склонах северной экспозиции (от З через С до В), 56% — в северном секторе (от СЗ до СВ). Помните также, что слабые слои дольше сохраняются на затененных склонах

По отношению к направлению ветра

Будьте внимательны к подветренным склонам - кулуары, овраги и крутые участки склона усиливают лавиноопасность. Эти формы рельефа способствуют накоплению перенесенного снега на подветренной стороне и его уплотнению с наветренной.

Р.S. Многие не догадываются, что кроме очевидных и видимых лавиноопасных склонов в традиционных местах катания мамайцев в Северном и Бурятском цирке имеются "секретные" снежные ловушки рельефа, в которые по незнанию можно вполне попасть в локальную, но достаточно опасную лавину. Все они находятся как раз на теневых склонах северо-западных и северо-восточных экспозиций.