Перейти к основному содержанию

«Здоровые дети-наше будущее»!

22.05.18

Здороваться и желать счастья на своем родном языке, будь то польский, азербайджанский или киргизкий на этих состязаниях уже традиция.  А еще  общаться на русском и играть в футбол. В этом году посостязаться в мастерстве владения мячом собралось 6 команд.

Артур Гулиев, главный судья соревнований «Здоровые дети – наше будущее»: «К нам приехали, команда «Темп» из поселка Сотниково, из поселка Селенгинск команда «Витязь». Организатором данных состязаний  выступает «Содружество азербайджанской молодежи». Наше  мероприятие  второй год подряд поддерживает кыргизкий культурный центр "Ала-Тоо". Появились новые участники -  культурная автономия поляков».

«Здоровые дети-наше будущее»! Этот девиз  объединяет любителей спорта уже 15 лет. В начале двух тысячных в республике стали проводить турнир по тхэквондо, под эгидой «Союза тхэквондо Бурятии».  Он живет и процветает до сих пор. Теперь организаторы решили пойти дальше. И собрать любителей, пожалуй, самого массового вида спорта.

Тамриз Алиев председатель общественной организации «Содружество азербайджанской молодежи»: «Мы стараемся объединить все наши силы, наши усилия, чтобы дети дружили между собой. И что бы не знали такое понятие, как национализм».

Степан Брыков,  команда национальной культурной автономии поляков: «Я впервые на таком турнире.  Мы собираемся, как минимум для соревновательного опыта. Для дружбы народов, чтобы показать себя, как мы умеем играть в футбол».

Ольга Головина, председатель национальной культурной автономии поляков:  «Здесь мы можем дружить между собой. Играяна поле, даже соперники мы дружны. Не обижать друг друга надо. Пусть победить сильнейший».

В турнире 2018 года победителям стала дружная команда национальной культурной автономии поляков. На втором «Содружество азербайджанской молодежи». Бронзовые медали забрала с  собой команда «Витязь» из поселка Селенгинск. Турнир среди диаспор нашей республики  только набирает обороты. Возможно, в будущем году это начинание поддержат и другие общественные национальные организации, а турнир  привлечет еще больше участников.