Перейти к основному содержанию

Защитник ФК "Рубин" Кверквелия может усилить сборную России

22.04.14

Грузинский защитник "Рубина" Соломон Кверквелия заинтересовал главного тренера сборной России Фабио Капелло. Не исключено, что Кверквелия будет привлечён в российскую сборную.

По данным "Советского спорта" грузинский защитник казанского "Рубина" Соломон Кверквелия интересен главному тренеру сборной России Фабио Капелло. Этот футболист выступал за юношескую и молодёжную сборные Грузии, но за взрослую национальную команду не играл. Поэтому нет препятствий для его выступлений за сборную России, при условии получения Соломоном российского паспорта.

Футбольному агенту Ревазу Челебадзе, представляющему интересы защитника казанского "Рубина" Соломона Кверквелия, ничего не известно об интересе к игроку со стороны главного тренера сборной России Фабио Капелло. В российских СМИ появилась информация, что 22-летний Кверквелия в ближайшее время может сменить футбольное гражданство для выступления за сборную России. "Такую информацию слышу впервые. Это просто великолепно, что Соломона так ценят в России, но он игрок сборной Грузии", — сказал Челебадзе.

5 марта 2014 года Кверквелия дебютировал в сборной Грузии, выйдя на замену в товарищеском матче против команды Лихтенштейна . Однако, как пояснил спортивный юрист Михаил Прокопец, футболисты могут менять спортивную национальность, даже будучи заигранным за первую команду, но исключительно в товарищеских матчах.

"Футболист должен обратиться в комитет по статусу игроков ФИФА, отказавшись таким образом от своего футбольного гражданства. Примерно такая же ситуация была с вратарем "Спартака" Андреем Диканем, который не провёл ни одного официального матча за сборную Украины, что позволило ему получить российское футбольное гражданство", — рассказал Прокопец.

Как отметил Прокопец, обычно ФИФА рассматривает заявления от футболистов в течение двух месяцев. "Однако при определенных обстоятельствах процесс можно ускорить. В данном случае срочность ситуации можно объяснить тем, что приближается чемпионат мира", — добавил Прокопец.