Перейти к основному содержанию

Замерзли? Упражнения, которые помогут согреться

26.12.18

Морозы пришли неожиданно? Как согреться если необходимо долго пробыть на улице. Мы собрали для вас полезные спортивные советы.

Разминка

Главный враг холода в нагем случает - хорошее кровообращение. Чтобы его улучшить, перед походом на улицу сделайте небольшую разминку. Например, такую же, как вы делаете перед силовой тренировкой. Наклоны, махи, руками и ногами, приседания. Улучшенная циркуляция крови делает человека менее восприимчивым к холодам. Но помните, главное не вспотеть. Иначе все усилия будут напрасны. Вы просто-напросто можете заболеть.

Дыши медленно, иди быстро

Если необходимо куда-то сходить, а минус  на улице зашкаливает, то тогда старайтесь идти быстро, но при этом дышать необходимо медленно и неглубоко. Так будет легче приспособиться к холоду и быстрее согреться.

Ещё одно дыхательное упражнение, которое поможет согреться - глубокие вдохи с резкими, короткими выдохами. 

Дышим, как спортсмены. Вдох через нос выдох через рот. Вдох через нос охраняет носоглотку при низких температурах. Если вдыхать ртом, велик риск простудиться

Напрягайтесь, расслабляйтесь

Понятно, что во время ходьбы согреться легче. Что же делать если вы стоите на остановке, автобуса все нет, а стеснительность не позволяет вам пуститься в присяд. 

Начните напрягать мышцы тела, удерживая такое состояние как можно дольше. Напрягли, затем как можно медленнее расслабили. Напрягли - расслабили. Через несколько повторений почувствуете как станет теплее. 

Согреваем ноги

Если ноги замерзли вспоминаем все тоже правило: главный враг холода - хорошее кровообращение. Для улучшения циркуляции крови в ногах шевелим пальцами, крутим ступнями, перекатываемся с пятки, на носок ибок ступни, делаем приседания, выпады, махи, бег на месте с высоко поднятыми коленями, прыжки на месте. Можете делать что-то одно, а можете выполнять упражнения друг за другом. Теплее точно станет.

Согреваем руки

Для согрева рук начинайте с кистей. Сначала массируем ладони. Можно просто потереть их друг об друга. Для лучшего эффекта можно взять карандаш или обычную палочку и с силой начать перекатывать их между ладоней.  Затем начните крутить кистями.Руки отогреются быстро. 

Просто отличное упражнение чтобы согреться - бой с тенью. Его обычно выполняют боксёры. Техника очень простая: спортсмен передвигается один, выбрасывая удары руками в воздух. Выполняя это упражнение вы согреете не только руки, но и все тело. Главное не стоять на месте!

Согреваем все тело

Если вы замёрзли от ушей до ног, то бегите. Конечно бежать нужно не от точки А до точки Б, а делать короткие спринтерские перебежки в несколько шагов. Чередуйте шаг и бег. Главное - не сбить дыхание и не наглотаться холодного воздуха. Вдыхаем носом, выдыхаем ртом.

Ещё одно упражнение для согрева будет из школьной физкультуры. Прыжки. На счет «раз» - ноги в стороны, руками хлопок над головой, на счет «два» - ноги вместе, руки опускаем вдоль туловища. Согревает на раз!

Всем тепла!