Перейти к основному содержанию

Юрий Сандаков: «Ребятам надо настраиваться на победу»

12.03.16

В первый день международного турнира на призы Главы Бурятии Вячеслава Наговицына мы поговорили с государственным тренером сборной Бурятии по вольной борьбе Юрием Сандаковым. 

- Юрий Александрович, расскажите, пожалуйста, о турнире и о том, в каких весовых категориях будут выступать наши спортсмены.

- Сегодня стартовал 21 по счету международный турнир на призы Главы РБ. Сегодня (в первый день соревнований, авт.) спортсмены выступают в четырех весовых категориях: 57, 65, 74 и 97 кг. В весовой категории 57 кг выступают три спортсмена: Бальжинимаев Алдар, Гармаев Тамир, Булдаев Зорик. В категории 65 кг - также три спортсмена: Цыренов Баяр, Боровицкий Алексей и Банзаракцаев Виктор. И в весе до 74 кг выступают два спортсмена: Жербаев Евгений, Будажапов Арсалан.

- Напряженная будет борьба?

- Уже выступил Арсалан Будажапов в весовой категории 57 кг, который выиграл у борца из Монголии. Я думаю, что в весовой категории 74 кг борьба будет, потому что приехали борцы из Дагестана, неплохие борцы. В весовой категории 65 кг сильные боры из Якутии, Красноярского края и, конечно, команды из Монголии, которая приехала в очень серьезном составе.

Сейчас идут предварительные схватки, ребята по одному кругу уже прошли. Пока наши ребята выигрывают, но есть и проигрыш – Банзаракцаев у нас проиграл. Будем дальше смотреть. Как говорится, надеемся сейчас на победу.

Ну и, естественно, на этом турнире сейчас проходит «обкатку» чемпион России, чемпион Европы, Мира, заслуженный мастер спорта Абдусалан Гадисов, который приехал из Дагестана. С калининградским борцом он уже отборолся и выиграл. Еще выступает спортсмен из Красноярского края Юрий Белоновский, я думаю, что они, скорее всего, встретятся в финале.

- На завтрашний день какие прогнозы?

- Сегодня в три часа будет взвешивание 61, 70, 84 и 125 кг. У нас в этом весе будет бороться Саша Богомоев и Даша Шарастепанов. В весе до 70 кг у нас будет бороться Евгений Жербаев. Это одни из основных наших ребят. В категории 84 кг у нас никого нет. В 125 кг будет бороться Балдан Цыжипов. Он сейчас в Монголии выиграл турнир и на турнире в Красноярске взял бронзу, прошел тренировочные сборы, и я думаю, что борьба будет неплохая. Конечно, Балдану нужно настраиваться, потому что предстоит борьба с Билялом Маховым, заслуженным мастером спорта, который приехал из Кабардино-Балкарии. Он также является бронзовым призером Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира.

Я думаю, борьба и сегодня, и завтра будет интересная.