Перейти к основному содержанию

Юные футболистки cтали победительницами соревнований Сибирского федерального округа

20.03.18

Юные футболистки из улан-удэнской школы №64 стали победительницами  соревнований Сибирского федерального округа в рамках общероссийского проекта "Мини-футбол в школу".  Тем самым они выиграли путевку на финал этих состязаний в Москве. Но вот станут ли его участницами, вопрос до сих пор  не решен.

О победе  девушек попросту забыли. Со званием лучшей команды Сибири их  не поздравила  ни федерация футбола республики, ни министерство образования и науки Бурятии. Именно они курируют проект «Мини-футбол в школу».  Как будто и не было тех состязаний в  Красноярске. И финальной игры, где улан-удэнские школьницы выиграли хозяев турнира со счетом 4:2.

Валерия Букарева, нападающий команды школы №64,  ученица 10 класса: «Мы до сих пор боимся мяча. Если хочешь победить надо биться до конца. В этом весь успех. Мы выиграли всех в сухую. Только финал 2:4 сыграли. Команда тоже была достойная, поэтому так сыграли. В принципе было страшно, потому что судьи красноярские, думали, засудят - но нет».

Дари Модонова, тренер  команды школы №64: «На удачу выиграли. Повезло - всех выиграли в сухую. Одну игру 4:2 сыграли. Показали, что мы можем.  7 лет подряд ездим».

Всероссийский проект «Мини–футбол в школу»  в Бурятии стартовал в 2011. Тогда ставку на новшество сделал и тренер Анатолий Чебаков. С тех пор его девчонки ежегодно принимаю  участие в турнирах, в том числе  и  на   СФО.  Два года подряд они становились  первыми. Прошлогодняя попытка завоевать медали на российском уровне закончилась 4 местом. В этом году план один,   поехать и отыграться.

Анатолий Чебаков тренер- преподаватель средней школы № 64: «Для нас это серьезно. Последние два года. Раньше конечно ребячество было – пнули, да пнули. А сейчас, когда выиграли первый раз в Красноярске для нас просто,  как мечта осуществилась. Поехали в Москву заняли там 4 место и останавливаться больше не хотим. Хотим когда-нибудь занять еще первое, поэтому готовимся».

Анастасия Будашеева, голкипер  команды школы №64,  ученица 10 класса:  «Поставили цель, что туда попадем. И точно займем призовое место. Без никаких и. Спонсоров   ищем».

Анатолий Чебаков тренер-преподаватель средней школы № 64: «Этот проект подписали министр образования России и министр спорта России, у нас министры тоже подписали бумагу. Все года. Первый год министерство образования заплатило за проезд. А все года за свой счет».

Походы по меценатам результата пока не дали. Футболисты во главе с наставником за помощью обращались к депутатам горсовета и Народного Хурала. Безрезультатно. На перелет в столицу и обратно понадобиться, порядка 120 тысяч рублей.  Мечта сыграть с сильнейшими командами страны может и выйти победителем до сих пор остается под вопросом.