Юноши завоевали 5 путевок на финал первенства России по вольной борьбе

26.02.14

В г. Назарово Красноярского края с 21 по 23 февраля 2014 г.  прошло первенство  СФО по вольной борьбе  среди юношей 1997-1998 г.р. В соревнованиях  участвовало 321 участник из 8 команд Сибирского округа. Самой многочисленной  была команда хозяев , это 77 участников, Республика Тыва – 65 участников;  Республика Бурятия – 48; Кемеровская область – 39;  Забайкальский край – 27; Иркутская область – 25; Республика Хакасия – 9; Новосибирская область – 10.

По итогам соревнований команда Бурятии завоевала 5 путевок на финал первенства России, который пройдет  в конце марта  в г. Владикавказ Республики Северной Осетии, передает пресс-служба РСДЮСШОР.

В самой многочисленной весовой категории  54 кг., где принимали участие 43  борца, выиграв 6 схваток, 1 место завоевал  Зоригто  Булдаев. Он тренируется у Федора Махутова  в СДЮСШОР № 7. В этом же весе 3 место занял Игорь Дармаев. Игорь учится в РМК и тренируется под руководством Константина Хангалова.  В весовой категории 46 кг.  третьим стал  воспитанник Окинской ДЮСШ Содном  Бамбалаев,  его тренер Василий Пронтеев и Ринчин Янданов  представитель Тункинской ДЮСШ, тренируется у Бэлигто Гыргенова.

В 58 кг. третье место завоевал Михаил Мухтыров, его тренер Валерий Иванов.   Также еще 5 наших  спортсменов заняли пятые места: Чингис Мункуев (54 кг.), Артем Чойдонов (55 кг.), Баир Жамсуев (100 кг.), Аюр Дондуков (58 кг.) и  Юрий Балдохонов  (63 кг.).

- По результатам прошлого года команда Бурятии выступила плохо. Есть на то причины,  это в первую очередь судейство, – говорит старший тренер юношеской сборной команды Зоригто Менжиков.