Во второй соревновательный день Олимпиады сборная России завоевала четыре медали

10.02.14

Во второй соревновательный день сочинской Олимпиады сборная России завоевала сразу четыре медали. Главными героями дня стали фигуристы, не оставившие соперникам шансов в новом для зимних Олимпиад виде — командных соревнованиях.

Командные соревнования фигуристов начались еще в четверг, сделав перерыв на торжественную церемонию открытия Олимпиады в пятницу. С каждым днем сборная России увеличивала свое преимущество над соперниками, и в итоге досрочно завоевала золотую медаль. Блестяще выступила в командных соревнованиях самая юная участница Олимпиады 15-летняя Юлия Липницкая, выигравшая и короткую, и произвольную программы в женском одиночном катании. Евгений Плющенко стал вторым в короткой программе, однако в произвольной равных ему не было. Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли короткую программу в парном катании, а Ксения Столбова и Федор Климов — произвольную. Наконец, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли третье место в короткой программе среди танцевальных пар, а Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали третьими в произвольной.

Ну а самую первую медаль в воскресенье принесла сборной России конькобежка Ольга Граф. На дистанции 3000 м она уступила лишь олимпийским чемпионкам — Ирен Вюст из Нидерландов, завоевавшей свое третье золото Олимпиад, и чешке Мартине Сабликовой. Медаль Граф стала для России первой в этом виде конькобежного спорта за 20 лет — в 1994 году в Лиллехаммере золото завоевала Светлана Бажанова.

Вслед за конькобежками на дистанцию вышли биатлонистки. Женщины соревновались в спринте, и здесь россиянки не остались без наград. Золото — второе в своей карьере — завоевала уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина, ныне выступающая за Словакию. Ну а серебряная награда досталась 25-летней россиянке Ольге Вилухиной, для которой эта медаль стала самым большим достижением в карьере. Вилухина проиграла Кузьминой 19,9 секунды и имеет неплохие шансы на завоевание медали в гонке преследования.

Последнюю воскресную медаль сборной России принес саночник Альберт Демченко. В этом виде программы фаворитами помимо Демченко были чемпионы последних трех Олимпиад: ванкуверский триумфатор немец Феликс Лох и побеждавший в Турине и Солт-Лейк-Сити итальянец Армин Цоггелер. Выиграв первую попытку в субботу, Демченко во второй, третьей и четвертой уступил Лоху, который в итоге и стал олимпийским чемпионом во второй раз подряд. Демченко же повторил свое достижение восьмилетней давности, выиграв второе в карьере серебро Игр. Сочинская Олимпиада стала для 42-летнего Демченко уже седьмой, передает ИТАР-ТАСС.