Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ пройдет 10-й международный турнир по боксу на призы Героя России Тайгиба Толбоева

11.10.19

10-й юбилейный турнир по боксу на призы Героя России Тайгиба Толбоева  пройдет с  24 по 27 октября в ДК «Рассвет».  Его участниками станут  спортсмены Иркутской, Амурской, Новосибирской областей, Забайкальского и Красноярского краев, Республик Саха-Якутии, Бурятии.  В Улан-Удэ планируют приехать более 200 спортсменов.

В секции бокса спортивной школы «Забайкалец» занимаются порядка 60 детей. Единственная представительница прекрасной половины,  ученица 27 лицея Владислава Богданова. Заниматься боксом Владиславе  предложил ее папа. Она  раздумывала целый год. В итоге решилась, теперь  юная  спортсменка  уже  почти два года, как  оттачивает свои удары наравне с мужчинами. И не в чем им старается  не уступать.  Турнир на призы героя России, первый в ее спортивной боксерской  жизни.

Владислава Богданова, воспитанница спортивной школы «Забайкалец-ДЮСШ -16»:   «Я стала более уверенной. Изначально хотела записаться на бокс из-за самообороны. Познакомилась там с парнями. Мне приходиться спаринговаться только с ними.  В итоге занятия боксом стало смыслом жизни. Мне  из бурятских боксеров больше нравятся Наталья Шадрина и  Кристина Ткачева, они показываю на разных соревнованиях насколько сильна  наша  республика».

Максим Волков из 21 улан-удэнской  школы, полгода  назад поменял футбол на бокс. Теперь в зал ходит 6 раз в неделю и занимается по два часа в день.

Максим Волков, воспитанник  спортивной школы «Забайкалец-ДЮСШ -16: «У меня, как-то в боксе лучше стало получаться. Футбол я не забываю. А боксом  занимаясь можно  научиться постоять за себя. Защищать при случае  другого, близкого тебе человека, родителей, братьев, сестер,  друзей».

Воспитанники «Забайкальца» уже ведут подготовку к турниру. Остается лишь пару недель до его открытия. Организацией состязаний занимаются общественники, известные в Бурятии боксеры, братья Павловы. 

Еще в прошлом году  турнир на призы Героя России  Толбоева получил официальное признание - он вошел в календарь министерства спорта Бурятии. За ним так же официально закреплен статус международного.

Сергей Павлов, председатель правления общественной организации «Развитие бокса - Ринг»: «Этот турнир мы с моим братом стали проводить с 2017 года. Идею Тайгиб Толбоев воспринял хорошо: будете проводить, я поддержу. Турнир один из крупнейших в Бурятии. Он международный, межрегиональный, к нам приезжают монголы. Огромное спасибо хотелось бы сказать коллективу улан-удэнского Авиазавода и лично директору  Леониду Яковлевичу Белых. Авиазавод уже на протяжении всех 10 лет,  оказывает моральную и материальную поддержку юным боксерам».

Тайгиб Толбоев, герой России, летчик испытатель: «Основная цель турнира – это  воспитание детей. Турнир совместно с Авиазаводом уже в  10 раз проводим.  Мы хотим показать, что спорт это доступно, это залог здоровья нашего подрастающего поколения. За это время  пока проводился и  развивался  турнир, мы вырастили 10 мастеров спорта России.  К примеру, чемпион России  Георгий Кушиташвили был недавно участником чемпионата мира. Он в свое время  приезжал сюда в «Забайкалец», боксировал на соревнованиях,  получается, что именно отсюда он и начинал  свой спортивный путь».

Еще по теме:

Протест российской стороны одобрен: Лилия Аетбаева вышла в полуфинал чемпионата мира

ВИДЕО. Саадат Далгатова (Россия) - Оши Джонс (США)

Саадат Далгатова вышла в полуфинал чемпионата мира в Улан-Удэ