Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ открылся международный детский шахматный фестиваль

10.07.14

Байкальский шахматный фестиваль в этом году отмечает свой 10 летний юбилей.За это время из его участников вышло не мало победителей и призеров различных соревнований. С него начинали многие известные спортсмены. Инна Ивахинова в их числе.  Сейчас она международный  гроссмейстер. И начинает к тому же тренерскую карьеру. 

Инна Ивахинова, международный гроссмейстер: "Я участвовала не один раз в этих соревнованиях. Это опыт для детей.  Хорошо просто поиграть любителям шахмат". 

В числе приглашенных гостей Шант Саркисян. К 12 годам он примерил на себя чемпионскую  корону Европы и мира. Так же является Чемпионом Армении. Здесь со своим наставником, готовиться принять участие в турнире.

 Тыва, Иркутск, Чита, Монголия. Эти команды постоянные участники турнира. Кстати его проведение было под вопросом. Но нашлись спонсоры. 

Александр Алексеев, президент Детского шахматного фонда Бурятии: "В первые агентство по спорту и минобраз не финансируют соревнования. Возможно в иду изменения политики в отношение шахмат".

Бурятские шахматисты готовились к баталиям на черно-белых полях заранее. Пришло время показать свое умение.

Фестиваль продлиться в течение 5 дней. Он проводиться в стенах торгово-экономического техникума.