Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ объявлено о роспуске «Хара Морин»

10.08.15

В пятницу 7 августа стало известно, что «Хара Морин» прекратил свое существование как профессиональный волейбольный клуб. На общем собрании основатель и главный спонсор клуба Лев Асалханов объявил игрокам и тренерскому составу о роспуске команды

- Еще в четверг мы надеялись, что все разрешится. А уже в пятницу Лев Алексеевич сказал, что «Хара Морин» больше не будет – ни клуба, ни молодежной команды, ничего, – сообщил источник в клубе.

Как сообщает сайт «Номер один», сам президент клуба Лев Асалханов пока не дает официальных комментариев, а его мобильный телефон находится вне зоны доступа. Болельщики уже отреагировали на новости о ликвидации любимого клуба.

- Друзья, запомните эту дату 7 августа 2015 года – похороны женского волейбола в Бурятии, – сокрушаются фанаты в соцсети.

Напомним, волейбольный клуб «Хара Морин» был основан в 2001 году. За 14 лет, благодаря поддержке Льва Асалханова, который вкладывал в клуб свои личные средства, клуб прошел путь от молодежной команды до клуба элитного дивизиона женского российского волейбола Суперлигию Клуб стал спортивным брендом республики, однако финансовые проблемы настигали клуб неоднократно – в отличие от предпринимателя местные власти не горели желанием помогать волейбольному клубу. В недавнем интервью спортивный директор клуба Роман Нозик напрямую заявил, что судьба клуба решится до конца июля.

- Если сейчас Бурятия не выделит 3 миллиона, то мы лишимся команды. И тогда мы увидим, насколько Бурятии нужен женский волейбол, – говорил в интервью «Номер один» Нозик.

В итоге клуб так и не дождался финансовых вливаний от бурятского бюджета. В новом сезоне «черные лошадки» должны были выступать в Высшей лиге «А». Под эти задачи был приглашен новый тренер Виктор Ушкаков и ряд игроков, которые должны были усилить местных звездочек во главе с Еленой Тагангаевой.

- У игроков и у тренеров волосы на голове дыбом – на дворе август, команда укомплектована, а мы лишились работы. Все в полном шоке… - отметил источник в клубе.

По словам представителя «Хара Морин», в клубе возлагали большие надежды на всероссийское спортивное общество «Динамо». В случае финансовой поддержки улан-удэнский клуб мог получить динамовскую приставку. Однако кризис ударил по всем спортивным организациям, которые находятся на гособеспечении. Еще в 2014 году Лев Асалханов пытался спасти клуб путем смены прописки. Тогда «Хара Морин» мог переехать в новый российский регион – Крым. Возможно, улан-удэнский предприниматель решил сосредоточить все силы на новом бизнес-проекте в соседнем регионе. Как пишет «СМ-Номер один», на берегах Братского водохранилища Лев Асалханов строит ферму и туристический комплекс. - Видимо, Лев Алексеевич будет спонсировать иркутскую «Локо-Ангару». Там власти больше поддерживают меценатов, – пишут болельщики клуба в социальной сети.