Перейти к основному содержанию

В столице Бурятии стартовал международный турнир по боксу «Байкал-2016».

07.07.16

Эти состязания посвящены первому олимпийскому чемпиону Советского Союза, улан-удэнцу Владимиру Сафронову.  Ровно 60 лет назад на олимпийском ринге в Мельбурне воспитанник бурятской школы бокса Владимир Сафронов завоевал золотую медаль.  Кстати попал на эти состязания Сафронов случайно, заменив получившего травму коллегу. Уникальность данной победы и в том, что на главные старты планеты, спортсмен отправился в звании всего лишь перворазрядника, а вернулся, получив заслуженного мастера спорта.

Евгений Ханхалаев, вице-президент федерации бокса Бурятии, управляющий отделением пенсионного фонда России по Бурятии: «60 лет назад в 1956 году он стал первым Олимпийским чемпионом в стране. Представляете! Не отметить это событие мы просто не могли. Турнир памяти Сафронова раньше проводился зимой на Авиазаводе. Стал в свое время традиционным. После финансовая сторона не дала проводить».

Турнир «Байкал» в свое время и задумывался, как состязания, посвященные олимпийцам Бурятии. Проводился на призы серебряного призера токийской Олимпиады Веллингтона Баранникова, после его трагической гибели памяти великого спортсмена. Во все времена на ринг в Улан-Удэ собирались сильнейшие боксеры. Нынешние соревнования не исключение.

Доржо Шаргакшанов, государственный тренер сборной Бурятии по боксу: «Наши спортсмены представлены во всех категориях от 49 килограммов до супертяжей свыше 91килограмма. Приехало 120 человек, 14 регионов нашей страны и Монголии».

Хотелось бы отметить, что в этом году попасть на игры в Рио могли сразу несколько бурятских боксеров. В их числе Георгий Кушиташвилли воспитанник бичурской школы бокса. Кстати до сих пор шанс остается у тункинца чемпиона России Батора Сагалуева.

Бато-Мунко Ванкеев, участник Олимпийских игр, Афины-2004, тренер с/к «Номто»: «Батор Сагалуев, Бэлик Галанов, Дарима Сандакова. Дарима была в резерве на Олимпиаду. В силу политических моментов поехала другая спортсменка».

Турнир «Байкал» в ФСК продлиться до воскресенья. 10 июля в 12 часов дня планируются финальные поединки.