Перейти к основному содержанию

В ФСК завершен монтаж профессионального паркета

16.08.18

15 августа в Универсальном зале Физкультурно-спортивного комплекса состоялась приемка специализированного паркетного покрытия, полностью соответствующего требованиям к таким игровым видам спорта, как: мини-футбол, волейбол, баскетбол.

Напомним, работы по приобретению нового покрытия начались после положительно рассмотренной заявки Дирекции спортивных сооружений на сессии Народного Хурала этой весной.

На приемке присутствовали как специалисты, руководство спортивных сооружений, представители министерства спорта и молодёжной политики, так и президент ассоциации любительского футбола Республики Бурятия.

«Впечатление только положительное. Стандартные разметки по волейболу, баскетболу и мини-футболу. Теперь мы можем проводить соревнования в этом зале как регионального, республиканского, так и международного уровней» - отметил Алексей Алексеев, начальник отдела развития физической культуры министерства спорта и молодежной политики РБ.

Уже сейчас идут переговоры по вопросу проведения кубка на призы горсовета. Как известно, это один из самых престижных и известных турниров страны, в котором желают принять участие команды со всей России. А в связи с тем, что кубок уже носит статус международного, очень важно проводить его на самом высоком уровне.

«Кубок Горсовета у нас очень известное мероприятие, поэтому уже сейчас вся Россия знает и все с интересом ждут открытия зала. Для спортсменов в таком зале поиграть – настоящий праздник. Я даже посмотрел домашние арены игроков Суперлиги России, нигде нет таких условий, больше тысячи мест нет ни у кого. А здесь 2,5 тысячи мест и это не предел! Мы готовы проводить здесь мероприятия любого уровня. Теперь ничто не мешает двигаться дальше» - поделился Дугар Санжицыбиков, президент ассоциации любительского футбола Бурятии.

Особое внимание необходимо уделить и содержанию покрытия. Больших сложностей в уходе нет, однако следует учитывать некоторые особенности эксплуатации.

«Данный паркет хорошо переносит перевозку конструкций для игровых видов спорта - даже не оставляет следов, благодаря специальному спортивному лаковому покрытию, обновление которого рекомендуется через каждые 5-7 лет эксплуатации. Это необходимо в первую очередь для поддержания коэффициента скольжения. Отмечу, что при уборке нельзя применять химию, спортивный лак не переносит этого. Важно соблюдать рекомендации технологической карты, в основе которой – влажная уборка» - пояснил Владислав Андреев, главный инженер компании «Мегас».

На приемке также были произведены замеры каждой зоны разметки – зона замены для запасных игроков, центральный круг, 6-ти, 10-ти метровые зоны, вратарские и т.д., все соответствует предъявленным требованиям и утвержденным правилам FIFA, FIBA и FIVB. Теперь можно с уверенностью сказать, что все условия для развития игровых видов спорта в республики есть.