Перейти к основному содержанию

В Бурятии пройдет автокросс на льду

17.01.18

Бурятские автогонщики открывают новый зимний сезон. Уже в ближайшие выходные на  карьере в поселке Исток пройдут очередные ледовые гонки.

На месте будущих автомобильных баталий работа закипела еще пару недель назад. Снегоуборочная техника готовит трассу и  специальную стоянку или, как звучит по регламенту, закрытый автопарк. Там и только там,  между заездов  обязаны  ставить свои машины участники.  В их числе и Роман Дорофеев. Он один из лидеров предстоящих любительских состязаний.

Роман Дорофеев,  участник соревнований: «Повороты сделаны для скоростного прохождения. В этом году трасса  будет открыта для профессионалов и для любителей».

В этом  сезоне будет сразу  несколько ледовых соревнований. Первыми  20 января на старт выйдут профессиональные автокроссмены.  Предполагается, что в гонках примут участие около 10 машин.  Длина трассы более километра. Ширина,  в самом узком месте 15 метров,  в  самом широком 23 метра. Максимальная скорость, которую уже удалось развить мастеру спорта страны Борису Гумницу во время тренировочных заездов на прямом участке, 160 километров в час.

Борис Гумниц мастер спорта России  по автокроссу: «Трасса позволяет хорошо ходить даже без сброса газа местами. Повороты, в принципе, все затяжные. Ширина хорошая. Гонка будет зрелищной если «кроссовики» на резине своей поедут. Техника, рулежка, все будет красиво, как и должно быть».

К сожалению, к бурятским профи  не присоединятся спортсмены из соседних регионов.  Так как они  готовят машины  к чемпионату России, который пройдет в начале февраля в  Иркутске.  Улан-удэнцы же считают, что лучше маленькие соревнования, чем большая тренировка и шанс погонять по льду не упустят.

 Анна Киселева президент СТК «Сибирь»: «Автокросс-  это зрелищные соревнования. Это состязания боевых машин. Очень интересно. Всех любителей приглашаем посмотреть.

А вот обычные любители  могут попробовать трассу уже 27 января. Организаторы  планируют провести открытие  1 этапа чемпионата Бурятии. Второй  состоится  10 и финал 17 февраля. Регистрация участников будет проходить с 9 утра  и до полудня. Старт ровно в 13 часов. Кстати именно  на любительские состязания ожидается приезд многочисленных гостей из Иркутска и Читы. Так, что заезды предстоят жаркие.