Перейти к основному содержанию

В Бурятии прошел Международный турнир по вольной борьбе на призы Главы республики

14.03.16

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятии«Для нас борьба больше, чем спорт, больше, чем борьба».

Хозяйкой турнира Бурятия стала уже в 21 раз. Официальное открытие турнира в Бурятии можно сравнить с открытием Гран-При "Иван Ярыгин" в Красноярске: театральный свет, яркие номера. А еще, кроме всего прочего, в этом году была организована прямая трансляция поединков.

Эти состязания - очередной этап отбора на Олимпийские игры в Бразилии.  Главной звездой сборной нашей республики стал победитель Ярыгинского турнира улан-удэнец Александр Богомоев. В финале ему противостоял коллега по команде Даша Шерастепанов.

Александр Богомоев, победитель международного турнира на призы Главы Бурятии: «Там, на ярыгинском, я был на сгонке веса. Такая задача была. Я сейчас только восстанавливаюсь. Не пойму, что с организмом. Вес прыгает. То поднимается, то падает. Набираю легко».

Если говорить про эмоции на турнире, то они зашкаливали. После схватки россиянина Дызяустана Булатова и монгола Тувшинтулга Тумэнбилига сдали нервы у наставника монгольской команды.  Россиянину отдали победу после броска на последней секунде. Тренер монгольского спортсмена остался недоволен исходом поединка и выразил свое недовольство судьям. 

А вот схватки бурятских спортсменов прошли без каких-либо эксцессов.  Только в первый день было завоевано три медали разного достоинства. Золото у Алексея Сабидаева. Он одолел своего коллегу по команде Арсалана Будожапова.

Алексей Сабидаев, победитель международного турнира на призы Главы Бурятии: «Мы с Арсаланом Будожаповым знаем борьбу друг друга. Ну повезло мне сегодня. Арсалан - хороший борец, ему очень много предстоит».

Еще одна золотая награда у победителя первенства России Евгения Жербаева. В финале он обошел борца из Монголии Буянтжав Батзорига".

Евгений Жербаев, победитель международного турнира на призы Главы Бурятии: «Я в первый раз выступал на турнире. Рад, что выиграл».

Всего   на ковер вышло более 100 спортсменов из 6 стран мира.  Это Белоруссия, Япония, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Россия. Один из титулованных борец из Кабардино-Балкарии Билял Махов, трехкратный чемпион мира по вольной и греко-римской борьбе, призер двух чемпионатов мира.  В финале весовой категории до 125 килограммов Билял Махов не без труда выиграл у бурятского спортсмена Балдана Цыжипова. 

Билял Махов, победитель международного турнира на призы Главы Бурятии:  «У нас вольная борьба. Все будут определять тренеры и говорить свое слово".

Уже со следующего года турниру на призы Главы Бурятии грозит перезагрузка. Его проведение планируют перенести на лето. В проекте пригласить как можно больше стран.

Баир Ангуров, министр спорта и молодежной политики Бурятии: «Надо проводить в летнее время и использовать энергию Байкала».

Последнее слово по поводу участия спортсменов в предстоящих Олимпийских играх наставники сборной России скажут в Якутии. Там в конце мая пройдет чемпионат России. Один из претендентов - первый номер сборной страны улан-удэнец Александр Богомоев.

 Фото: Артем Федотов