Перейти к основному содержанию

В Буддийском университете пройдет ежегодный этап РАПИД Гран-при всероссийских соревнований по быстрым шахматам

23.03.17

С 24 по 26 марта 2017 года в Буддийском университете пройдет ежегодный этап РАПИД Гран-при всероссийских соревнований по быстрым шахматам в рамках XV Шахматного фестиваля на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева «Сагаалган-2016». 

С каждым годом фестиваль, проводимый Буддийской традиционной Сангхой России, Буддийским университетом «Даши Чойнхорлин» совместно с Российской шахматной Федерацией, с Федерацией шахмат Республики Бурятия, госструктурами, при поддержке меценатов России, ежегодно с 2002 года, года возвращения к нам Хамбо Ламы Этигэлова, все больше привлекает внимание общества к этой древней интеллектуальной игре, популяризируя данный уникальный вид спорта. 

В Бурятии количество поклонников игры в шахматы увеличивается из года в год, и сегодня их уже более тридцати тысяч. В этом мы видим глубокие основы для зарождения и взращивания в нашей республике новой интеллектуальной и технической элиты, которая появится в будущем, отмечают организаторы 

В Бурятии этот вид спорта значительно помолодел. И это очень хорошо! Ведь чем раньше дети начинают играть в шахматы, тем более успешными они становятся далее в жизни, и это уже аксиома. Также по-прежнему фестивалю преданы и наши ветераны, старшему из которых исполнилось 85 лет. 

Хамбо лама Дамба Аюшеев в своей речи подчеркнул благотворное влияние шахмат на состояние ума и сознания человека: «Эта игра развивает не только интеллект, но и тонкий ум, тонкое сознание… Не дает человеку стареть, терять разум и способность ясно, глубоко мыслить! Шахматы даруют человеку самую настоящую защиту от немощи тела и ума, и потому играющий в шахматы человек не может стать ущербным никогда, и в этом заключается чудо этой древней интеллектуальной игры воинов и правителей…» 

Надо признать, что для шахматистов всех возрастов, всех уровней мастерства, принимать участие в данном турнире является огромной честью. И поэтому всегда радость озаряет лица наших участников при встрече друг с другом 

Расписание:

12.45 – 13.00 – заседание судейской коллегии 

13.00 – открытие соревнования; 

14.15 – Жеребьевка 1 тура 

14.30 – 19.30 – I - IV туры 

25 марта 

11.00 – 18.00 часов – V- IX туры. 

26 марта 

11.00 – 16.00 часов – X - XIII туры. 

18.00 – закрытие фестиваля. 

Массовые шахматные мероприятия фестиваля 

23 марта 

С 11.00 – лекции, сеансы одновременной игры с представителями бизнеса и руководства органов власти, учащихся детско-юношеских спортивных школ, Домов творчества, общеобразовательных школ г. Улан-Удэ. 

26 марта 

С 16.00 – лекции и сеансы одновременной игры для любителей шахмат, шахматные конкурсы и викторины.