Перейти к основному содержанию

Уникальный турнир по боям без правил «Бичурская сеча 2018» прошел в Бурятии(+ВИДЕО БОЕВ)

01.08.18

Бои по смешанным единоборствам уже в 4-й раз проходят под открытым небом. За поединками наблюдало более тысячи человек.

«Бичурская сеча» - турнир по боям без правил. Это уже своеобразный бренд Бичурского района. За 4 года он стал не просто праздником спорта, а настоящим спортивным шоу. О нем знают в разных уголках России и это заслуга не только тех, кто выходит на ринг, но и творческих и иных коллективов, как к примеру рекордсмены книги рекордов страны группы «9 вал», театра песни и танца «Забава», местных звезд народной музыки, фольклорного ансамбля «Родники» и дипломанта всероссийского конкурса «Играй гармонь» Кирилла Агафонова.

Турнир  посвящен землякам, павшим в боях во время Великой отечественной войны. Из Бичурского района на фронт отправилось более 4,5 тысяч человек. Домой вернулся лишь каждый второй. 

Сергей Афанасьев, председатель совета ветеранов спецподразделения «Витязь» г. Москва, организатор соревнований: «Это воспитательный процесс наших детей, бичурских ребятишек, которые смотрят на этих богатырей выступающих на турнире, равняются на них. Если из них воспитаем 2-3 таких же спортсменов-богатырей - это будет огромный плюс и зачтется нам там - на небесах».

Иркутск, Дагестан, Киргизия, Бурятия и Чита.  В восьмиугольник, он же ринг или октогон, вышли 18 бойцов.  Самбисты, борцы вольного стиля, представители федераций бокса, армейского рукопашного боя,  панкратиона, ушу–саньда и  универсального боя.

Константин Протопопов в прошлом году стал победителем «Бичурской сечи»  и в этот раз укрепил свое звание в весовой категории 93 килограмма. Его  противником стал мастер спорта по вольной борьбе и чемпион Бурятии по боевому самбо Эрдэм Жамбалов.

Константин Протопопов, победитель  турнира «Бичурская сеча 2018: «Я не надеялся закончить схватку победой. Не надеялся закончить бой. Соперник сильный, мастер спорта по борьбе. Я сам удивился».

В противостоянии  бойцов, чей вес далеко за центнер, победил Александр Иванов. Сотрудник бурятского «ОМОНА» и чемпион Иркутска по панкратиону одолел трехкратного победителя Сибири по боевому самбо улан-удэнца Андрея Баранова.

Александр Иванов, победитель турнира «Бичурская сеча 2018»: «Постановка на бой была, работа на  дистанции, один - два удара, в зарубу не входить - травмоопасно.  Надо было встречать противника».

Подводя итоги этого года, организаторы уже строят планы на будущий. Планируют пригласить в качестве почетных гостей  боксеров-профессионалов Дениса Лебедева или  Александра Поветкина. Не исключают, что возможно приедет и Федор Емельяненко. Но это уже в следующем году.  Вообщем, как звезды сойдутся.

 

Сергей Мальцев (Саган-Нур) - Николай Гришенов (Улан-Удэ)

Виктор Кошманов (Улан-Удэ) - Эрдэм Абарзадиев (Улан Удэ)

Пурбо Аюшеев (Бурятия) - Шамиль Ванатиев (Дагестан)

Роман Бычков (Иркутск) - Зорикто Мижидон (Бурятия)

Максим Гладких (Бурятия) - Эрдэм Жигжитов (Бурятия)

Беликто Болдоев (Бурятия) - Жаргал Жигжитов (Бурятия)

Георгий Недбай (Саган-Нур, Бурятия) - Николай Комаров (Бурятия)