У молодежной сборной России серебро Чемпионата Мира по хоккею

06.01.16

В столице Финляндии завершился первым в новом календарном году чемпионат мира – хоккейное первенство планеты среди молодежных команд. В решающем матче сборная России играла с хозяевами турнира. Россияне по ходу финала вели со счетом 1:0 и 2:1, но в итоге уступили финнам – 3:4 в овертайме.

Как сообщали Вести.Ru, накануне решающего матча было много прогнозов и они были максимально разнообразными. За финскую сборную голосовала, прежде всего, поддержка трибун и традиционная для таких турниров лояльность арбитров. К тому же свой полуфинал финны накануне играли на несколько часов раньше наших, так что отдыхали они больше, что в столь быстротечном турнире может быть весьма важным.

Игра была достойна финала, она была и упорной по накалу, и непредсказуемой по сюжету, и почти трагичной для тех игроков, кто не смог реализовать свои шансы в голевых моментах... Сам ход матча напоминал классические спортивные "качели", что, например, хорошо иллюстрирует счет бросков после первого и второго периодов: на старте лидировали россияне – 13:9, а затем инициатива, казалось, прочно перешла к хозяевам – 9:2.

Именно поэтому голов в матче было забито совсем не так много, как в первой встрече. После того, как россиянин Каменев на 4-й минуте открыл счет, прошло более получаса, пока Лайне в начале третьей 20-минутки не восстановил равновесие. Но не успели трибуны отпраздновать это событие, как Светлаков снова вывел нашу команду вперед.

В середине третьего периода Ахо вновь счет сравнял, а затем после удаления у нашей сборной Рантанен впервые вывел хозяев вперед. Случилось это буквально за 2 минуты до конца основного времени, так что показалось, что все для нашей сборной кончилось. Мало того, капитан российской команды Каменев явно не совладал с нервами и получил штраф 10 минут плюс 20. Казалось, что участь двух сборных решена.

Но Брагин не был бы Брагиным, если бы сдался. В самой концовке основного времени наш тренер, во-первых, взял тайм-аут, чтобы взбодрить команду, а, во-вторых, снял вратаря и выпустил шестерых полевых игроков. Эта схема сработала и за 6,5 секунд (!) до конца Светлаков снова сделал счет ничейным — 3:3.

Соперникам по финалу пришлось начать овертайм в схеме "четыре игрока на четыре". И тут финская сборная проявила чуть большую целеустремленность и сумела забить победный гол буквально через полторы минуты после начала дополнительного времени. У хозяев турнира золото, у нашей сборной – серебро, но явно с золотым отливом.

Несмотря на поражение наша молодежная команда остается в последние годы самой стабильной сборной мира в своем возрасте. Нынешний успех – а серебряные медали несомненный успех, — шестое призовое место россиян кряду на подобных турнирах. При этом мы ранее были чемпионами в 2011 году, серебряными призерами в 2012-м и 2015-м, а в 2013-м и 2014-м выигрывали бронзу. Молодые финны были чемпионами в 2014 году, а до этого в последний раз выходили в финал в далеком уже 2001-м, но тогда уступили "молодежке" Чехии.