Перейти к основному содержанию

Турнир по плаванию среди инвалидов по зрению прошел в бассейне «Юбилейный»

15.10.15

Республиканские состязания по плаванию среди инвалидов по зрению состоялись  в бассейне «Юбилейный». Этот турнир проводится уже второй год.  Попробовать свои силы на воде собрались любители спорта из Улан-Удэ и районов Бурятии. На эти старты приехало  около 20 человек со всей республики, но могло быть и больше. Главной проблемой было и остается отсутствие транспорта у общества  слепых.  Всего же  насчитывается 7 организаций объединяющие все районы.

Борис Хлебников,  председатель федерации спорта слепых Бурятии: «Люди приезжают с Тункинского района, Селенгинского. Я - представитель Селенгинского района. А до Тунки расстояние очень большое. Не у всех есть возможность заплатить деньги. Мы, конечно, пытаемся с администрацией районов работать. Всех приглашаем к тому, чтобы помогали».

В общество слепых  Бурятии входит  полторы тысячи человек.  Плавание новый вид и пока не так популярен. В бассейне, как рыба в воде, себя чувствует Николай Плюснин. На тренировки в бассейн приезжает из поселка Вахмисторова Тарбагатайского района. Без остановки может проплыть два километра - это его личный рекорд.

Николай Плюснин,  пловец: «Самое главное – движение. Движение – это жизнь. Чтобы дома не сидели, все равно нужно чем-то заниматься. Потому что дома замыкаешься в пространстве, а когда чем-нибудь занимаешься, друзья появляются, общение».

Валентин  Соболев,   председатель улан-удэнского местной организации «Общество слепых»:  «Незрячие люди не боятся ни воды, ни воздуха холодного зимой, на лыжах бегают и плавают, и легкой атлетикой занимаются. Помимо этого и пауэрлифтингом, поднятием тяжестей».  

Как выяснилось, среди незрячих  больше всего поклонников легкой атлетики. На соревнования приезжает более полусотни спортсменов. От  Бурятии в сборную России входит студент педагогического колледжа Баясхалан Будожапов. Возможно, в скором будущем в команду страны  попадут и пловцы. В нынешних состязаниях пальму первенства в разных группах одержали Вячеслав Доржиев, Николай Плюснин и Анна Клепикова.