Перейти к основному содержанию

Студенты ССУЗов республики прошли по «Маршруту здоровья»

25.05.15

В рамках этого состязания учащиеся колледжей и техникумов узнавали, как  правильно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.  

Игра «Маршрут здоровья» уже пятый год собирает студентов ССУЗОВ  республики. Инициатором ее  проведения  выступил БРИТ. Волонтеры техникума сопровождали команды по определенным маршрутам - станциям, на которых их ждали специалисты из различных ведомств.

Анатолий Белоусов, директор БРИТ: Основные проблемы среди студентов - это вредные привычки. Мы им рассказываем. С ними общаются специалисты.

О том насколько опасны вредные привычки, как с ними справиться? Чем  грозит молодым людям то или иное правонарушение? На все эти вопросы дают ответы специалисты госнаркоконтроля, наркологического диспансера, комитета по молодежной политике, станции переливания крови и центра борьбы со СПИД.

Наталья Безъязыкова, сотрудник Управления ФСКН России по Бурятии: Ребята задают различные вопросы. Например, о нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Какая наступает ответственность в этом случае. Студентам надо развиваться, заниматься спортом, отдыхать и готовиться к новому учебному году.

К прохождению «Маршрута Здоровья» студенты готовились заранее. Каждый изучал тему. Например, оказание первой медицинской помощи в случае солнечного удара.

Тимур Мадагуев, студент СИБГУТИ: Для начала нужно увести в тень. Вызвать скорую. Приложить лед.

Татьяна Гарина, председатель Совета студентов БРИТ:  Мы призываем своих студентов к тому, что сидеть за компьютером не нужно. Необходимо развиваться.

В итоге I место завоевал «Колледж искусств им. П.И.Чайковского». На втором – «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум». На третьем – «Бурятский республиканский педагогический колледж».