Перейти к основному содержанию

Стрелковый союз Бурятии обрел свою постоянную прописку

06.05.14

Отныне сборная республики станет тренироваться на Центральном стадионе. Там открылся тир, отвечающий всем современным требованиям.

Максим Ситдиков,   мастер спорта международного класса: «Пистолет создан для меня. Он на Олимпийской дисциплине используется и сделан именно под мою руку».

Максим Ситдиков по состязаниям в  пулевой стрельбе уже объехал пол мира. Об этом указывают наклейки на его личном оружие. Теперь ему предстоит опробовать свой пистолет  в новом 50 метровом тире.  На сегодняшний момент сдана лишь первая очередь объекта.  

Матвей Гершевич,  председатель Народного хурала Бурятии: У нас  есть на кого равняться.  На пример Чемпионка Мира Валентина Протасова. Мы планируем пулевую стрельбу развивать и в районах республики. 

На Центральном стадионе еще ожидается появление  тира на 25 и 10 метров. Теперь у сборной Бурятии есть  шанс полноценно готовиться к соревнованиям. Раньше они занимались в здании ДОСААФ на Ключевской, откуда их попросили покинуть здание. 

Владимир Бусовиков,  президент Стрелкового союза Бурятии:   «Новое строительство даст толчок к развитию пулевого спорта в республике. Олимпийцев мы должны подготовить. Для этого у нас есть все возможности».  

В настоящий момент в национальной сборной страны по пулевой стрельбе из Бурятии входят 4 человека. Уже в 2015  году в Улан-Удэ планируется проведение Чемпионата Мира по арбалету. В этом виде так же, ключевую роль играют спортсмены нашей республики.