Перейти к основному содержанию

Станет ли этноспорт брендом Бурятии?

21.11.17

Федерация этноспорта Бурятии как общественная организация существует в республике уже 5 лет.

Общественники, а в их числе и традиционная буддийская Сангха, собирают участников на турниры по национальной бурятской борьбе. Если сейчас борцов насчитывается порядка тысячи, то, по словам руководителя федерации этноспорта, должно быть, по крайней мере, в два раза больше. Стрелков из лука на крупные состязания приезжает человек двести. В планах - дойти до цифры в 1000 мэргенов. Но, чтобы они осуществились, необходимо всю работу объединить. Нужен Центр традиционных национальных видов спорта. Такой имеется, к примеру, в Саха Якутии.

Алексей Гыргенов, президент Федерации этноспорта Бурятии: «На сегодня в реестре минспорта России три  официальных вида. Это хапсагай - национальная борьба, перетягивание палки-массреслинг и якутские прыжки. Еще татарская борьба куреш. Еще Красноярский край вводил северное многоборье».

Чем хуже, к примеру, бухэ барилдан – бурятская борьба или, например, разбивание кости, которые вполне могли бы попасть в официальный календарь минспорта России. Но для этого нужно, чтобы заявку оформляло профильное министерство или, как это делается в других регионах, подведомственный ему Центр национальных видов спорта.

Алексей Гыргенов, президент Федерации этноспорта Бурятии: «Есть у нас виды, которые можно попробовать аккредитовать. Это разбивание хребтовой кости. Или, например, городки или лапта. Ведь не только бурятские игры есть. Соётские, эвенкийские, русские игры. Самое главное - в Бурятии много активистов, которые продвигают. К примеру, в Прибайкалье, в Кабанском районе хорошо развиты городки. В лапту на Верхней Березовке каждые выходные играют».

Получается так, чтобы о Бурятии, а в частности об исконных видах спорта, узнали в России, нужен охват не менее 50 регионов. То есть в идеале там должны создаваться филиалы Центра национальных видов. Все, как обычно.ю упирается в деньги.

Алексей Гыргенов, президент Федерации этноспорта Бурятии: «Это необходимо! 100 процентов скажу, что сегодня происходит. По статистике 22 процента занимающихся спортом от населения. Если бы мы работали плотно в рамках Центра национальных видов спорта, то охват бы составил плюс 3-4 процента. Это очень много.  Сейчас по скромным подсчетам количество занимающихся национальными видами  2500-3000 человек от почти миллионного  населения. Это ничтожно мало. Это лучники, борцы, разбиватели кости, лапта, конники,  бурятские  шахматы. Стрельба из лука -  на крупные соревнования приезжают 200 человек, учитывая, что  это опорный вид спорта.  А должно быть 500-1000.  Борцов  в 10 раз больше - 2000 тысячи. Разбивателей кости собираем максимальное количество 200 человек . А так, практически, каждый житель Бурятии может разбивать, условно говоря. Надо хотя бы до тысячи поднять. Эти показатели надо увеличивать. Для этого нужна системная работа.  Одним желанием и возможностями общественных организаций не достичь. Здесь нужно чтобы и общественные организации, и власти региона, и муниципальные объединялись и работали в одном направлении. Нужно волевое решение руководства республики. Общественные организации готовы работать. Вот такой наш посыл».

Посыл, без сомнения, понятен. Как и желание видеть национальные бурятские виды на российском пространстве. Возможно, призыв к действию услышит и новое руководство минспорта Бурятии. Оно в ближайшее время должно приступить к своим обязанностям.