Перейти к основному содержанию

Спортивная программа международного фестиваля Алтаргана-2016

24.06.16

Спортивная программа международного фестиваля Алтаргана-2016 начнется 1 июля и будет проходить в течении двух дней.

В первый день соревнований на ипподроме Иволгинского дацана состоятся состязания по конному спорту. Как сообщают в министерстве спорта и молодежной политики Бурятии для состязаний будет предусмотрено 8 дистанций, из них 4 классические и 4 дистанции для лошадей бурятской породы. Причем самая длинная дистанция 21 км.

Самым насыщенным будет второй день фестиваля. С 9 утра на Центральном стадионе будут проходить соревнования по бурятской борьбе «Бүхэ Барилдаан» в трех весовых категориях - до 63 кг, до 75 кг, св. 75 кг. Соревнования по стрельбе из национального лука «Сурхарбаан» будут проводиться на дистанциях 50 м. и 45 м. В административном корпусе Центрального стадиона в конференц-залах пройдут соревнования по шахматам «Шатар». В левой части Центрального стадиона состоится бурятская игра по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган». Здесь же пройдет традиционная игра в кости «Шагай наадан».

Все правила состязаний с указанием формы одежды для каждого вида спортивной программы доступны на официальном сайте Фестиваля по адресу www.altargana.info.