Перейти к основному содержанию

Спортивная "Дивизка"

20.03.18

Дворовые инструкторы.  Сейчас в разных уголках города они собирают тысячи детей и взрослых для занятия спортом и проведения просто досуга. Тренировки проходят в том числе и  на стадионе   школы 58 в  микрорайоне Вагжанова.  Чем живет местная детвора и какие виды спорта им нравятся,  читайте на сайте sport-rb.ru.

С одной стороны кладбище Стеклозавода  и дома частного сектора,  с другой - военная часть и стрельбище. Где-то в центре этих объектов  и  расположена 58-я школа. Здесь есть своя лыжная трасса, хоккейная и футбольная площадки. На сегодня занятия активными видами спорта посещают более ста детей.

Сергей Колмынин, ученик школы №58:  «Мы играем в футбол, волейбол, на лыжах катаемся, есть возможность заниматься хоккеем, биатлоном, стрельбой. Очень  интересно. Всегда с компанией друзей собираешься. Играешь в футбол. Расслабляешься».

Сергей Василенчук, ученик школы №58:  «Мне нравится, что мы дружной командой собираемся. Это весело. Круто».

Данил Шунков, ученик школы №58:  «Футбол - это спортивно. Потом мы собираемся и начинаем в разные виды спорта играть».

Наталья  Раитина, инструктор Центра физкультурно-массовой работы г. Улан-Удэ: «Я с младшей группой работаю. Девочки, мальчики приходят. В основном я занимаюсь с ними просто дворовыми играми. "Цепи кованные", "ручеек", в которые  мы раньше в детстве играли. "Третий лишний", "кошки-мышки". Они с удовольствием в это играют. Это те игры, которые были давно забыты, а сейчас мы пытаемся их возродить. Пытаемся делать калейдоскоп игр, даже конкурсы проводим на самую лучшую, интересную игру. После этого стараемся делать чаепитие. У нас появилась такая традиция: мы чествуем именинников раз в квартал».

Дворовые инструкторы пришли в микрорайон  Вагжанова или, как его называют в простонародьи Дивизку, 3  участок два года назад. Пригласили  местную детвору.  Те откликнулись. Пришлось спорт площадку восстанавливать собственными силами.  Помогли депутат горсовета и председатель местного ТОСа, выделили бульдозер.  Стадион разровняли,  отремонтировали футбольные ворота,  и жизнь закипела.

Олег Стогний, инструктор Центра физкультурно-массовой работы г. Улан-Удэ: «В зимний период - биатлон, хоккей, лыжи. Туризм мы понемногу развиваем. Почему? Потому что мы находимся в таком месте, где природа. Можем организовывать походы. У нас разрабатывается трасса. Ее протяженность с каждым  годом все больше увеличивается. Так как трасса готовится в основном летом, потихонечку мы ее продлеваем. В последующем, я думаю, она будет доходить до верхней Березовки».

Вопрос с инвентарем стоит как никогда очень остро. Помощь приходит с разных сторон. Например, Центр физкультурно-массовой работы выделил  местным спортсменам 5 комплектов лыж. Помимо дворового  биатлона дети стали делать  первые шаги в горных лыжах.  Среди них  уже  появились желающие заняться спортом более профессионально и пойти в детскую спортивную школу.