Перейти к основному содержанию

Союз тхэквондо Бурятии ищет средства для поездки на чемпионат Европы

16.02.18

Буквально на днях спортсмены Союза тхэквондо Бурятии вернулись с медалями домой.  Они выступили на Кубке России в Москве. И весьма удачно - 7 человек вошли в национальную сборную.

Cостязания тхэквондистов прошли в Московском центре боевых искусств.  За медали и место в сборной России вышли побороться около 1 000 спортсменов из 32 регионов страны.   Бурятия была представлена 25-ю спортсменами. Золотые награды завоевала Екатерина Борошноева. Она выиграла в дисциплинах туль и силовом разбивании.

Екатерина Борошноева, победительница Кубка России по тхэквондо МТФ: «Мне понравилось мое выступление. Я стала лучшей спортсменкой турнира, меня это очень радует. Это лучшее мое выступление. Есть к чему стремиться, не нужно увлекаться радостью от этой победы.

Если Екатерина Борошноева в тхэквондо 7 лет, то ее коллега по команде Никита Тарасенко ходит в секцию всего 3 года и это его первые в жизни серьезные состязания. Никита -  ученик Гусиноозерской средней школы № 5.

Никита Тарасенко, серебряный призер Кубка России по тхэквондо МТФ: «Я выступал в дисциплине спарринг. Это первые мои соревнования. Я очень волновался.  Я тренировался к этим состязаниям месяцами. Больше отрабатывал спарринг".

Иван Алексеев привез домой бронзовую медаль в личном спарринге, а победительница первенства мира 2017 года Екатерина Абидуева завоевала несколько наград в командных состязаниях и стала первой в дисциплине личный туль.

Иван Алексеев, бронзовый призер Кубка России по тхэквондо МТФ:  «Мне в пять лет «по голове стукнуло» заняться тхэквондо. С тех пор хожу в секцию. Мне не скучно заниматься спортом. Я стараюсь поддерживать свое здоровье. К этим соревнованиям я, наверное, не должным образом подготовился. Иногда пропускал тренировки, так что сейчас буду усиленно готовиться».

Екатерина Абидуева,  победительница Кубка России по тхэквондо МТФ: «Я по спаррингу могла выступить лучше, но выбыла из борьбы. Было очень жаль.  А по тулю выступила  хорошо. В командном спарринге золото и серебро».

Стоит отметить, что на Кубок России ездило 25 человек. Эта поездка стала одной из ряда удачных выступлений наших спортсменов. По результатам 7 бурятских спортсменов попали в сборную и поедут на чемпионат Европы. Помимо вышеназванных тхэквондистов туда планируют отправиться Андрей Абарников, Антон Шмаров и Дмитрий Петухов.

Максим Ким, директор ДЮСШ № 5, вице-президент Союза тхэквондо Бурятии: «У нас сейчас началась работа по поиску денег на поездку. Большая часть затрат, конечно же, ложится на плечи родителей. Хотелось бы им помочь. Огромная просьба к спонсорам и Министерству спорта и молодежной политике обратить на нас внимание. Поездка одного человека обходится порядка 70-80 тысяч рублей.    Надеюсь, нас услышат и помогут. Я думаю, у нас все получится!».

Чемпионат Европы состоится в середине апреля в Словении.  Так что подготовка к этим состязаниям началась практически сразу после возвращения сборной с Кубка России. Отметим, что на сегодня в Союзе тхэквондо Бурятии официально  занимается  более 1000 спортсменов.

 

Картинки слайдшоу