Перейти к основному содержанию

СМИ узнали об угрозе лишения России прав на все международные соревнования

17.09.14

Европейский союз пригрозил России лишением прав на проведение всех международных спортивных соревнований. Об этом сообщает немецкая газета Bild. Как утверждает издание, такие меры связаны с ситуацией на Украине.

В санкционном списке фигурируют такие турниры, как чемпионат мира по футболу 2018 года, мировое первенство по хоккею 2016 года и мировой форум по плаванию-2015. Также планируется запретить проведение в России этапа Гран-при Формулы-1 в Сочи. Санкции могут быть утверждены уже 23 сентября.

Ранее президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заверил, что Россия останется хозяйкой ЧМ-2018, а также заявил о бесполезности бойкота мундиаля. Аналогичную позицию заняли глава УЕФА Мишель Платини и президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах.

Россия получила право на проведение чемпионата мира в 2010 году. Мировой форум пройдет ориентировочно с 8 июня по 8 июля 2018 года. Гран-при России, в свою очередь, пройдет 12 октября 2014 года в Сочи на трассе в Олимпийском парке. Контракт на проведение этапов Формулы-1 подписан до 2020 года с опцией продления.