Перейти к основному содержанию

Сегодня открывается первая в истории России зимняя Олимпиада

07.02.14

Сегодня, 7 февраля, на стадионе "Фишт" в символичное время - 20:14 мск - начнется церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. На флагштоке будет поднято белое полотнище с пятью разноцветными кольцами, символизирующими единение спортсменов всего мира, а в чаше ярко вспыхнет Олимпийский огонь. В течение 123 дней Эстафеты он успел преодолеть более 65 тыс километров, его несли 14 тыс факелоносцев. Огонь опускался под воду на Байкале, побывал на Северном полюсе, на вершине Эльбруса, его перевозили на автомобилях, поездах, самолетах, на русской тройке, в оленьих упряжках. Факел (но не огонь, по понятным соображениям), побывал также на борту Международной космической станции и даже выходил в открытый космос.

Кому предстоит поднести факел к чаше стадиона и зажечь в ней Олимпийский огонь, остается тайной. Не исключено, что это кто-то из великих советских олимпийцев: фигуристка Ирина Роднина, хоккеисты Владислав Третьяк или Вячеслав Фетисов, передает ИТАР-ТАСС.

Флаг России пронесет знаменитый бобслеист Александр Зубков.

Гостями церемонии будут и официальные лица, в том числе и первые лица государств. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Сочи готовятся принять до 60 руководителей различных стран, лишь на церемонии открытия их будет 44. У многих в программе, помимо посещения спортивных состязаний, и встречи с российским руководством.

В предстоящие две недели спортсмены разыграют 98 комплектов медалей в 15 видах спорта.

Грандиозную и очень зрелищную церемонию открытия XXII зимних Олимпийских игр, которая стартует в 20:14 по московскому времени, будет транслировать телеканал "Россия 1".