Сборная России – чемпион мира!!!

26.05.14

Российская сборная вернула себе звание чемпиона мира. В финале наши хоккеисты обыграли финнов 5:2.

В финальном матче действиями российский сборной не смог руководить Олег Знарок. За якобы угрожающий жест в адрес представителя штаба сборной Швеции главный тренер сборной России был дисквалифицирован и лишён возможности находиться, как на скамейке запасных, таки в раздевалке. Сборной России руководил помощник Знарка Харий Витолиньш.

Начало первого периода выдалось сумбурным и нервным. Преимущество сборной России обозначилось в середине и вскоре материализовалось в гол Сергея Широкова. В роли ассистента выступил Данис Зарипов. Но затем сборная Финляндии стала смотреться предпочтительней. Несколько раз нашу команду выручил Сергей Бобровский, но за три секунды до перерыва он не справился с броском Ииро Пакаринена.

Начало второго периода осталось за финнами. И после удаления Зарипова Олли Палола вогнал шайбу в ближний от Бобровского угол ворот. Ответ россиян последовал через полминуты – наш капитан Александр Овечкин сравнял счёт. Преимущество перешло к нашим хоккеистам. И когдап у финнов на площадке осталось три хоккеиста, Витолиньш выпустил на лёд пятерых нападающих. И Евгений Малкин с подачи Зарипова распечатал ворота Пеки Ринне – 3:2.

В третьем периоде наша сборная контролировала ход встречи. А на пятой минуте прекрасную комбинацию разыграли Зарипов и Широков.. Точку поставил Данис – 4:2. Финны устроили штурм ворот сборной России, но прекрасно действовал Бобровский. Наши обились, получили численное преимущество, которое был реализовано. Лучший бомбардир турнира Виктор Тихонов подставил клюшку под бросок Александра Кутузова, и шайба в пятый раз влетела в ворота Ринне.

Гол Тихонова окончательно сломил сопротивление сборной Финляндии. Наша команда довела встречу до десятой победы на турнире и впервые с 2012 года стала чемпионом мира. Сборная нашей страны в 27-й раз стала сильнейшей в мире.