Сборная мужской команды Республики Бурятия по пауэрлифтингу заняла 3 место на Чемпионат Сибирского Федерального Округа

17.12.15

С 11 по 13 декабря 2015 года, в городе Иркутск, прошел Чемпионат Сибирского федерального округа по экипировочному и классическому пауэрлифтингу. В соревнованиях приняло участие 273 спортсменов из 9 регионов России.

Республику Бурятия представляла сборная команда РБ по пауэрлифтингу – 21 человек.

В экипировочном дивизионе выступали 3 девушки:

2 место в весовой категории до 47 кг, с выполнением норматива КМС и набранной суммой троеборья 262,5 кг, заняла Гаевая Кристина (с. Турунтаево). Тренер Еськов Вячеслав Владимирович.

3 место в весовой категории до 52 кг, с выполнением норматива МС и набранной суммой троеборья 330 кг, заняла Заикина Виктория (г. Улан-Удэ). Тренируется под руководством своего мужа – Заикина Александра.

17 кг не хватило до выполнения норматива МС студентке медицинского факультета БГУ – Палкиной Елене. Заняла 4 место с выполнением норматива КМС. Тренеры Колмаков В.Я. и Воложанин С.Е.

Среди мужчин, экипировочный пауэрлифтинг Республики Бурятия представляли следующие спортсмены: Шваньков Андрей (МС), Амболов Олег (КМС), Донхоров Содном (КМС), Ларионов Денис (КМС), Бабыкин Евгений (МС), Селезнев Александр (КМС), Преловский Дмитрий (КМС), Горин Иван (КМС), Шарагулов Александр (КМС), Заикин Александр (КМС), Башитов Даниил (КМС), Привалов Сергей (МС), Есков Вячеслав (МС).

1 место в весовой категории до 66 кг, с подтверждением норматива МС и набранной суммой троеборья 635 кг, занял Шваньков Андрей (г. Улан-Удэ). Тренер Колмаков В.Я.

2 место в этой же категории с набранной суммой 572,5 кг занял Амболов Олег. Тренер Катаев Илья.

5 место, в весовой категории до 74 кг с набранной суммой троеборья 555 кг, занял Донхоров Содном. Тренеры Колмаков В.Я. и Воложанин С.Е.

15 место в весовой категории до 83 кг, с набранной суммой троеборья 660 кг, занял Ларионов Денис. Тренер Привалов Сергей Сергеевич.

4 место, в весовой категории до 93 кг с набранной суммой троеборья 820 кг, занял Бабыкин Евгений Тренер Колмаков В.Я.

12 место, в весовой категории до 93 кг с набранной суммой троеборья 820 кг, занял Селезнев Александр. Тренер Колмаков В.Я.

13 место, в весовой категории до 93 кг с набранной суммой троеборья 820 кг, занял Преловский Дмитрий. Тренер Колмаков В.Я.

К сожалению, Горин Иван, в весовой категории до 93 кг выбыл из соревнований по причине неудачных попыток в упражнении жим штанги лежа.

По этим же причинам выбыли из соревнований Шарагулов Александр, в весовой категории до 105 кг и Привалов Сергей в весовой категории до 120 кг.

12 место, в весовой категории до 105 кг с набранной суммой троеборья 765 кг, занял Заикин Александр.

6 место, в весовой категории до 120 кг с набранной суммой троеборья 735 кг, занял Башитов Даниил. Тренер Катаев Илья.

5 место, в весовой категории 120+, с набранной суммой троеборья 760 кг, занял Есков Вячеслав. Тренер Колмаков В.Я.

В классическом пауэрлифтинге выступали следующие спортсмены:

2 место, в весовой категории до 52 кг с набранной суммой троеборья 255 кг, подтвердив 1 разряд, заняла студентка 2 курса юридического факультета БГУ Васильева Надежда. Тренеры Воложанин С.Е. и Колмаков В.Я.

4 место, в весовой категории до 63 кг с набранной суммой троеборья   252,5кг, выполнив 1 разряд, заняла студентка 4 курса исторического факультета БГУ Воробьева Наталья. Тренеры Воложанин С.Е. и Колмаков В.Я.

2 место, в весовой категории до 93 кг с набранной суммой троеборья   кг, занял Санталов Владимир (КМС). Тренируется самостоятельно.

6 место, в весовой категории до 105 кг с набранной суммой троеборья   510 кг, занял Иванов Александр. Тренер Воложанин С.Е.

В итоге, в командном зачете сборная мужской команды Республики Бурятия заняла 3 место.

В номинации лучший судья соревнований, с присвоением судьи первой категории, был признан президент «Федерации пауэрлифтинга» Республики Бурятия Воложанин С.Е.

Так же, в активном судействе принял участие представитель сборной Республики Бурятия – Баир Ринчинов.

От руководства федерации пауэрлифтинга России команде Республики Бурятия была объявлена благодарность за самый большой количественный состав команды.