Сборная Бурятии стала серебряным призером чемпионата России по стрельбе из лука

24.01.18

На днях завершился главный старт зимнего сезона по стрельбе из лука на короткие дистанции чемпионат России - 2018.

Наши спортсмены уверенно лидировали с первых дней соревнований. У женщин после квалификационного раунда первой стала Инна Степанова с результатом 585 оч. (288+297), третью сточку протокола заняла Татьяна Бильтрикова с результатом 583 оч. (291+292), отстав от Инны всего на два очка. Пятую строчку протокола заняла Анна Балсукова с результатом 581 оч. (292+289), на четыре очка меньше чем у лидера квалификации. На четырнадцатом месте расположилась Светлана Гомбоева с результатом 571 оч. (283+288). Однако, заняв, казалось бы, не самую выгодную позицию после отстрела квалификационного раунда, Светлана показала свой характер на матчевых встречах. Так как именно ей удалось пробиться в финал соревнований и завоевать золото чемпионата России.

Квалификационный раунд для наших мужчин был не самым удачным. Первые строчки протокола заняли ребята с Забайкальского края: Арсалан Балданов (594), Сандан Намсараев (593), Галсан Базаржапов (592). Наши спортсмены расположились только на шестом и седьмом местах - это Эрдэм Ирдынеев и Цырен Балтаков соответственно, попав одинаковый результат по 587 очков.

Результаты, как и подобает уровню соревнований, высокие и очень плотные, на счету каждый выстрел, каждое очко. Несмотря на это, бурятские лучники не сдались, и показали свое мастерство в финальных встречах. Цырену Балтакову удалось пробиться в бронзовый финал и в нелегкой борьбе одолеть соперника с Иркутской области Вячеслава Осипова. Спортсмены боролись за медаль до последнего и лишь в перестрелке Цырену удалось вырвать победу у соперника.

В финале за золотую медаль нашу республику представлял Эрдэм Ирдынеев. Его соперником стал лидер прошлого сезона Арсалан Балданов. Одержать верх над соперником Эрдэму не удалось, но серебряная медаль чемпионата России ушла в копилку сборной Республики Бурятии.

В командных соревнованиях мужская сборная в составе Баира Цыбекдоржиева, Сергея Дашиева и Бальжинимы Цыремпилова завоевала "серебро" чемпионата России.

Женская сборная в составе Татьяны Бильтриковой, Виктории Будаевой и Натальи Эрдынеевой повторила успех наших мужчин, и так же завоевала серебряную медаль чемпионата России.