Республиканский спортивный фестиваль по инваспорту прошел в Улан-Удэ

10.12.15

4 декабря  2015 года в Физкультурно-спортивном комплексе прошел традиционный Республиканский спортивный фестиваль инвалидов «Преодоление-2015», посвященный Международному Дню инвалидов.

Состязания прошли по 4 видам спорта (волейбол сидя, армспорт, дартс, бочча) в 14 номинациях.

В соревнованиях приняли участие 115 спортсменов из 9 команд, в том числе  4 команды г.Улан-Удэ (Советского, Октябрьского, Железнодорожного районов и Загорска),  Кижингинского, Тарбагатайского, Кяхтинского, Иволгинского  районов республики и команда республиканской организации молодых инвалидов «Гэрэл». Было разыграно 20 комплекта медалей в личном зачете и в волейболе сидя среди взрослых спортсменов.

Победителями зрелищного волейбольного турнира  стали спортсмены Загорска, серебряные медали завоевала команда Железнодорожного района и бронзовыми призерами стали волейболисты Кяхтинского района, переигравшие команду Иволгинского  района.

Впервые в республике в рамках фестиваля проведены соревнования по бочча – это паралимпийский вид спорта, который понравился всем спортсменам. Соревнования по бочча  проводились в парном разряде и первыми победителями стали представители Октябрьского района – Красиков Николай и Галенко Надежда.

Не остались в стороне и самые юные спортсмены, среди которых были проведены инклюзивная детская эстафета и смешанная семейная эстафета.

В программу фестиваля была включена презентация пяти настольных спортивных игр, по которым проводятся официальные соревнования  в России и за рубежом, как среди здоровых спортсменов, так и инваспортсменов.